История криминальных событий. 27 сентября

27 сентября 1991 года в курортном местечке Унгерербад (под Мюнхеном) на автомобильной стоянке от 11 ножевых ранений, нанесённых наёмным убийцей, скончался 52-летний Ефим Ласкин, главарь «Организации» в Западной Европе.

Бывший советский атлет, мастер спорта по боксу, Ласкин приехал в Германию через Израиль в 1972 году. Промышлял рэкетом, контрабандой алмазов и наркотиков (официально же был зарегистрирован безработным, получал пособие от властей).

Арестовывался полицией 25 раз в семи европейских странах, но осуждён был лишь однажды – невероятная изворотливость! – за подделку валюты на 100 миллионов долларов в Берлине. Отсидев в тюрьме четыре года, вышел на свободу и, обосновавшись в Мюнхене, возобновил свой криминальный бизнес. В столице Баварии Ласкин владел игорным предприятием «Даллас шпильхамен», через которое «отмывал» деньги, заработанные на контрабандной торговле оружием, наркотиками и перепродаже русских икон, потоком хлынувших в конце 80-х на Запад из перестроечного СССР. Со всего этого Ласкин имел баснословный доход. Смерть настигла босса на пике преступной карьеры.

В сентябре 2001 года в Мюнхене завершился громкий судебный процесс по делу «вора в законе» Александра Бора (Тимошенко), обвинённого в организации убийства Ласкина. В качестве главной улики суду был предъявлен обронённый убийцей носовой платок с пятнами крови Ефима Ласкина и Александра Бора. Еще одним вещественным доказательством послужил парик, найденный полицией недалеко от места преступления. Исследования на ДНК показали, что несколько волосков, застрявших в этом парике, с вероятностью один к 78 миллионам принадлежат Тимошенко. На основании этих улик и данных лабораторной экспертизы суд вынес Александру Бору приговор: пожизненное тюремное заключение.

Игорь Джохадзе. Криминальная хроника человечества

27 сентября 1925 года при переходе границы  арестован Сидней Рейли (настоящая фамилия- Роземблюм, одессит).  Рейли был агентом британской разведки, но действовал нелегально (официально Британия никогда не признавала его своим агентом).

Подробности следствия по делу Рейли ищите в Живой энциклопедии Союза криминалистов и криминологов.

This entry was posted in 1. Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.