История криминальных событий. 14 октября

14 октября 1944 года после раскрытия заговора 20 июля (неудачного покушения полковника Штауффенберга на фюрера в «Волчьем логове») покончил жизнь самоубийством знаменитый полководец гитлеровской Германии генерал фельдмаршал Эрвин фон Роммель, прозванный «Лисом пустыни». Чтобы избежать судилища и позорной казни, Роммель по «совету» Гитлера принял яд и через три дня был торжественно похоронен в Берлине.
14 октября 1952 года – ликвидация загадочной организации «УВС-1» («Управление военного строительства»), возглавляемой рецидивистом-мошенником экстракласса Николаем Павленко. Застигнутые врасплох «бойцы» Павленко не оказали вооружённого сопротивления. Операция прошла бескровно. Задержано свыше 300 человек, из них около 50 так называемых офицеров, сержантов и рядовых.
Это уголовное дело не имеет аналогов в стране: десять лет в Советской армии действовала фиктивная воинская часть под командованием уголовника, выдававшего себя за полковника инженерных войск. В начале войны 30-летний Павленко сбежал из армейской части, направлявшейся на фронт, и, благополучно миновав загранотряды, оказался в тылу, в Калинине. Здесь дезертир «лёг на дно». В марте 1942 года он познакомился с неким Рудниченко, фальшивомонетчиком и авантюристом, тоже уклонившимся от призыва в армию, который помог ему в его предприятии. С помощью ножниц, парикмахерской бритвы и шила из обыкновенной резиновой подошвы и пробки Рудниченко изготовил гербовую печать. Дальше появились штампы, бланки, продовольственные аттестаты, командировочные удостоверения и другие «бумаги».
Набрали людей, вооружили всех, обмундировали в армейскую форму – и пошлопоехало. Находясь в тылах действующих войск, Павленко и его сообщники занимались обыкновенным разбоем: грабили склады и магазины, совершали нападения на автоколонны с грузами, расхищали трофейное и государственное имущество. Этот поход сопровождался бесчинствами и даже самовольными расстрелами.
Свой «боевой путь» часть закончила под Берлином. За 10 лет существования организации (в мирное время «УВС-1» занималась «ремонтными» и «дорожностроительными» работами) на её имя по фиктивным чекам было получено свыше 25 миллионов рублей. В день ареста при обыске квартиры Николая Павленко нашли, помимо прочего, несколько десятков боевых орденов и генеральские погоны. Быть бы ему и генералом, но… Трибунал Московского военного округа 4 апреля 1955 года приговорил инженер-полковника Павленко к высшей мере наказания, а его сообщников – к лишению свободы сроком от 5 до 25 лет.
14 октября 1995 года в Москве на Васильевском спуске возле Кремля террористом захвачен автобус с 25 туристами из Южной Кореи, экскурсоводом переводчиком и водителем. Неизвестный, угрожая взорвать автобус с людьми, потребовал предоставить ему 10 миллионов долларов, оружие, автомашину и самолёт в одном из аэропортов столицы. Спустя девять часов напряжённых переговоров автобус был взят штурмом, в ходе которого террориста застрелили. Заложники и участники операции – бойцы подразделения «Альфа» не пострадали. Следствие ожидал сюрприз, когда убитого опознали. Им оказался крупный камчатский бизнесмен, генеральный директор фирмы «Великоросс», специализировавшейся на поставках рыбной продукции. Причины, толкнувшие преуспевающего предпринимателя на путь терроризма, так и остались невыясненными.

Игорь Джохадзе. Криминальная хроника человечества

This entry was posted in 1. Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.