История криминальных событий. 12 ноября.

12 ноября 1919 года был осуществлён ужасающий акт белого террора – в овраге Загородной рощи колчаковцы расстреляли 120 политических заключенных.

Среди расстрелянных были члены омской подпольной большевистской организации и подозреваемые в сочувствии к большевикам.

После освобождения Омска большевиками состоялись похороны жертв белого террора, на которые пришли многочисленные жители города. Казнённые большевики были похоронены на площади перед Домом Республики (сейчас Омский краеведческий музей). В 1923 году на месте могилы был установлен памятник.

12 ноября Белый террор

Президент Союза криминалистов и криминологов

Игорь Михайлович Мацкевич 

 

12 ноября 1926 года в округе Уильямсон штат Иллинойс в США была произведена бомбардировка с самолёта крепости Чарльза Биргера, который в годы великой депрессии и действия сухого закона наладил подпольное производство алкоголя. Бомбардировку произвели конкуренты Биргера из клана организованной преступности SheltonBrothers. Помимо применения авиации в разразившейся криминальной войне преступные группировки использовали против друг друга бронированные грузовики, которые выполняли роль танков.

Президент Союза криминалистов и криминологов

Игорь Михайлович Мацкевич

 

12 ноября 1934 года шестнадцатилетняя Кэтлин Меддокс их города Цинциннати (Огайо) родила сына, впоследствии прославившегося под именем Чарльза Мэнсона, основателя тоталитарной религиозно-террористической секты – «Семьи Мэнсона».

Ч. Мэнсон

Ч. Мэнсон

 

В мае 1967 года Мэнсон объявил себя «Иисусом-сатаной» и «Мессией грядущего Апокалипсиса». Его бандитская шайка, состоявшая из наркоманов-подростков и малолетних преступников, скрывавшихся от преследования властей, в течение долгого времени терроризировала обитателей богатых пригородов Сан-Франциско и Лос-Анджелеса, занимаясь разбойными нападениями и грабежами (в 1970-м всех арестуют, Мэнсону и его ближайшим сообщникам предъявят обвинение в девяти убийствах, совершённых в июле – августе 1969 года; всех признают виновными и приговорят к пожизненному заключению без права амнистии). В секте практиковались ритуальные жертвоприношения (животных) и убийства (людей). Путь в «семейство» лежал через постель Мэнсона, затем новички подвергались коллективному изнасилованию, что являлось основанием для выдачи «сертификата сатанизма». Обитали сектанты на заброшенном ранчо неподалёку от Лос-Анджелеса.

Каждодневным развлечением были сексуальные оргии и дьявольские мессы, на которых употреблялись наркотики. Члены «семьи» резали животных и пили кровь забитых собак, кошек, цыплят, коз, обмазывали кровью друг друга. Иногда Мэнсон исподтишка снимал эти оргии на видеокамеру и продавал плёнки в частные порно-клубы. Как раз после просмотра одной из таких плёнок присяжные окружного суда Сан-Франциско и вынесли свой окончательный и единогласный вердикт – «виновен» – на процессе по делу Мэнсона в марте 1971 года.

Игорь Джохадзе. Криминальная хроника человечества

 

12 ноября 1947 года Хан ван Меегерен был приговорен к одному году лишения свободы.

Х. ван Меегерен

Х. ван Меегерен

Голландский живописец Хан ван Меегерен стал одним из известнейших фальсификаторов ХХ века. Он подделывал полотна знаменитых мастеров, чтобы отомстить миру за равнодушие к себе как к художнику. Но при этом изрядно заработал. По нынешнему курсу порядка 25-30 млн долларов. В 1945 году ван Меегерен попал под суд по обвинению в коллаборационизме. Ему светил большой срок за продажу картин старых мастеров Герингу и другим лидерам Третьего рейха. Эти картины считались национальным культурным достоянием Голландии и получалось, что ван Меегерен продавал достояние своей страны. 29 мая 1945 года ван Меегерен был взят под стражу. После двух недель тюремного заключения он заявил, что на самом деле проданные им картины являются подделками.

Для проверки подлинности его заявлений голландское правительство на 6 недель поместило Меегерена под арест в специально арендованном доме, где тот должен был под наблюдением написать подделку. Так появилась его последняя картина — «Молодой Христос, проповедующий в храме».

Благодаря тому, что художнику удалось доказать собственную причастность к фальсификации картин, он отделался минимальным наказанием и был приговорён к одному году лишения свободы. Однако жить ему осталось значительно меньше – 30 декабря этого же года он скончался от сердечного приступа.

https://tunnel.ru/post-12-noyabrya-kalendar-istorii

This entry was posted in 1. Новости and tagged , , , , , , , , , . Bookmark the permalink.

Comments are closed.