История криминальных событий. 11 ноября.

11 ноября 1940 года в СССР расстрелян самый юный (17 лет) из известных серийных убийц  Влади́мир Гео́ргиевич Винниче́вский, осуждённый за восемнадцать нападений на детей в возрасте от двух до четырёх лет в 1938—1939 годах в Свердловске, Нижнем Тагиле и Кушве, восемь из которых завершились убийствами.

В.  Г. Винничевский

В. Г. Винничевский

Осталось невыясненным, когда Винничевский совершил первое убийство, так как следователям не удалось найти родственников жертв первых эпизодов, о которых Винничевский дал признательные показания. Для совершения преступлений он обходил дворы, рассказывая легенду о том, что в рамках комсомольского поручения организовывает для подшефной пионерской дружины сбор металлолома и поэтому обходит кварталы, выясняя, у кого из жителей есть металлолом.

Первым доказанным убийством считается убийство 4-летней Герты Грибановой, совершённое летом или в начале осени 1938 года в Свердловске. Винничевский вошёл во двор частного дома, где жили Грибановы, отвёл девочку в огород, где душил её, а затем нанёс в область головы не менее восьми ударов кухонным ножом, причём сломал нож, оставив осколок в черепе жертвы.

Большинство нападений Винничевский совершил в Свердловске, хотя орудовал также и в Нижнем Тагиле и Кушве. Винничевский нападал как на мальчиков, так и на девочек. Мотивом нападения было совершение сексуального акта с жертвами.

Пятой жертвой Винничевского стал мальчик, который, скорее всего, выжил, но его найти не удалось. Затем убийца предложил 4-летнему Боре Титову покататься на санках, завёз его на пустырь, где после нападения выбросил в сугроб. Санки Винничевский предусмотрительно забрал с собой. Однако Борю спасли, и он сообщил следователям первую информацию об убийце.

Седьмое нападение Винничевский совершил на 3-летнюю Катю Лобанову в Кушве. Девочку он убил, а тело выбросил в выгребную яму, чтобы скрыть запах разложения.

В Свердловске Винничевский стал уводить детей для убийства в лесные массивы на окраинах города, где трупы забрасывал ветками. Именно так погибли весной 1939 года 4-летняя Лида Сурина и 3-летняя Валя Камаева. Далее была похищена 3-летняя Аля Губина, которой убийца нанёс несколько ударов ножом, оставив рану длиной 25 сантиметров. После этого убийца выбросил девочку, но она выжила, так как её быстро начали искать. Винничевский выбирал свои жертвы не только на окраинах, но и недалеко от своего дома.

Следователи обратили внимание, что убийца не отводил ребёнка дальше чем на километр от места, где его подбирал. Это наблюдение помогло спасти некоторых потерпевших.

Последнюю жертву — 4-летнюю Таисию Морозову — Винничевский раздел, тело девочки он выкинул в выгребную яму, а одежду выбросил в палисадник жилого дома, рассчитывая, что именно там будут искать останки ребёнка.

Брошенные в выгребные ямы раненые жертвы нападений Винничевского практически не имели шансов спастись, даже если были ещё живы. Однако 4-летняя Рая Рахматулина, которую постигла та же участь, очнулась, стала кричать, и её спасли.

24 октября 1939 года Винничевский в ходе совершения преступления был задержан тремя курсантами Свердловской школы рабоче-крестьянской милиции: Поповым, Ангеловым и Крыловым. Винничевский ранее увёл трёхлетнего Славу Волкова от подъезда дома, в котором тот проживал. Он сел с мальчиком в трамвай, доехал до остановки «Медный рудник» и понёс заснувшего ребёнка на руках к близлежащему лесному массиву. Курсанты, ранее участвовавшие в патрулировании и знакомые с ориентировкой на похитителя детей, незаметно проследили за подозрительным подростком. Винничевский был задержан ими в тот момент, когда начал душить мальчика, расстегнув для этого воротник его пальто. Таким образом Слава Волков был спасён, а убийца лишился возможности придумать правдоподобное некриминальное объяснение своих действий, поскольку во время попытки удушения оставил хорошо заметные следы ногтей на шее пострадавшего ребенка.

В ходе следствия Винничевский признался в убийствах, причём оказалось, что он фиксировал все эпизоды на бумаге, шифруя текст.

Родители Винничевского после разоблачения сына принесли в областную газету заявление: «Мы родители, отрекаемся от такого сына и требуем применить к нему высшую меру – расстрел. Таким выродкам в советской семье жизни быть не может. 1 ноября 1939 г. 12 часов».

Отец  Винничевского был мастером в городском коммунальном хозяйстве Свердловска. Мать — счетоводом. Семья проживала в отдельном частном доме в центре Свердловска и была по советским меркам того времени обеспеченной: у Владимира Винничевского имелся костюм, танковый шлем, швейцарский перочинный нож, кожаная обувь. Были у Винничевского и карманные деньги — при аресте у него обнаружили более 20 рублей, что тогда составляло двухдневный заработок рабочего. Винничевский учился в школе № 16 Свердловска, в 7 «Б» классе. Успеваемость у него была низкая, он даже оставался на второй год. Винничевский был в дружеских отношениях с Эрнстом Неизвестным, впоследствии ставшим известным скульптором. Неизвестный и Винничевский были на одном году обучения в школе (Винничевский был на два года старше Неизвестного, но пошёл в школу на год позже и один раз остался на второй год). Подростки жили рядом и вместе ходили в школу, совместно посещали кино и театр. Винничевский часто бывал в квартире Неизвестных.

На допросе 17 ноября 1939 года Эрнст Неизвестный характеризовал Винничевского как спокойного и дружелюбного человека. Единственной странностью, на которую он обратил внимание, было то, что Винничевский по долгу запирался в туалете, и чем там занимался – неизвестно.

8 апреля 1935 года было опубликовано совместное постановление ЦИК и СНК «О мерах борьбы с преступностью несовершеннолетних», предусматривающее введение смертной казни с 12-летнего возраста. При этом 20 апреля 1935 года был разослан совершенно секретный циркуляр Прокуратуры СССР и Верховного суда СССР № 1/001537 — 30/002517, в котором разъяснялось, что примечание к ст. 13 Основных начала уголовного законодательства СССР, в котором закреплялась, что к лицам моложе 18 лет смертная казнь не применяется, более не действует.

Более того, 2 января 1936 года Постановление Пленума Верховного суда СССР указало, что в случае, если лица, достигшие 12 лет, совершают преступления, не перечисленные в статье 12 УК РСФСР, но соединенные с насилием, нанесением телесных повреждений, увечьем или убийством, то они подлежат ответственности по соответствующей статье УК РСФСР.

В 1940 году Винничевский был приговорён судом к смертной казни через расстрел. Осуждённый подал прошение о помиловании, в котором утверждал, что готов в бою заслужить прощение, и выразил желание стать танкистом (в это время шла зимняя война с Финляндией). В помиловании Винничевскому было отказано, и 11 ноября 1940 года он был расстрелян.

По материалам Википедии

Президент Союза криминалистов и криминологов

Игорь Михайлович Мацкевич

 

11 ноября 2000 года в одном из горнолыжных центров Австрийских Альп, городке Капрун, произошла трагедия. Утром вспыхнул пожар в тоннеле фуникулера, перевозившего туристов на вершину горы Китцштайнхорн. За несколько секунд до въезда в тоннель загорелся последний вагончик поезда-фуникулера. Из 177 человек, находившихся в нём, погибли 155, среди них — граждане Австрии, Германии, Японии, США, Словении, Хорватии и Англии. В четвертую годовщину трагедии у подножия горы Китцштайнхорн был открыт мемориал — 155 стеклянных колонн, по числу погибших.

https://tunnel.ru/post-11-noyabrya-kalendar-istorii

 

11 ноября 2002 года произошла вария на Балтийском вокзале (Санкт-Петербург). Находясь в парке недалеко от вокзала, неожиданно в 10:15 электропоезд без машиниста, самопроизвольно пришёл в движение. Тормоза в этот момент были отпущены, а одного тормозного башмака было недостаточно, чтобы остановить поезд с суммарной мощностью тяговых электродвигателей более трёх с половиной тысяч киловатт. Пассажиры на платформе, увидев заезжающий на 2-й путь электропоезд, не подозревая об опасности, подошли к маршрутному табло перед ним, надеясь узнать о станции назначения, куда поезд должен был ехать вскоре после прибытия. Неуправляемый электропоезд на скорости 41 км/ч врезался в земляную тупиковую призму и, разрушив её, сбил опору контактной сети и маршрутное табло, после чего выехал на перрон прямо на находившихся там в это время людей.

Всего на перрон выехало два вагона, которые остановились буквально в 15 метрах от незадолго до этого отреставрированного (в преддверии 300-летия города) здания. В результате происшествия погибло 4 и было ранено 9 человек.

https://tunnel.ru/post-11-noyabrya-kalendar-istorii

 

11 ноября 2017 года покончил с собой известный тележурналист Борис Ноткин.

Б. И. Ноткин

Б. И. Ноткин

 

Его труп с огнестрельным ранением обнаружила в их собственном доме в посёлке Рождественно Одинцовского района Подмосковья его жена. Рядом лежало ружьё, купленное за две недели до смерти для самообороны. По словам официального представителя Следственного комитета России по Московской области, «около 19:10 поступило сообщение об обнаружении мужчины с огнестрельным ранением в частном доме в Одинцовском районе». На месте происшествия была найдена предсмертная записка, в которой Ноткин сообщил, что он устал от мучений и ушёл из жизни добровольно. В мае 2017 года у Ноткина была обнаружены опухоль головного мозга.

Борис Ноткин в: 1989—1994 годы был ведущим программы «Добрый вечер, Москва»; в 1990—1997 годы — ведущим программы «Лицом к городу»; в 1992—1997 годы — автором и ведущим программы «Приглашает Борис Ноткин»; в 1997 году с образованием канала «ТВ Цент» стал делать программу «Галерея Бориса Ноткина» (в 2007 году передача вошла в пятёрку самых популярных на телеканале). Программа выходила до марта 2015 года.

По материалам Википедии

Президент Союза криминалистов и криминологов

Игорь Михайлович Мацкевич

This entry was posted in 1. Новости and tagged , , , , . Bookmark the permalink.

Comments are closed.