История криминальных событий. 10 октября

10 октября 1971 года. Теракт на борту самолета Москва — Симферополь

Взрыв на борту Ту-104Б, следовавшего из Москвы в Симферополь, прогремел 10 октября 1971 года. В тот день самолет Бориспольского авиаотряда Украинского управления гражданского воздушного флота должен был выполнить два рейса по маршруту Симферополь — Москва — Симферополь.

В 19:02 по московскому времени борт благополучно приземлился в столичном аэропорту Внуково, и экипаж приступил к подготовке к обратному рейсу. В 20:16 самолет уже поднялся в воздух, на борту находились 18 пассажиров и 7 членов экипажа. Но до Крыма Ту-104Б не долетел. Через минуту он перестал отвечать на вызовы диспетчеров и рухнул возле деревни Бараново Наро-Фоминского района Московской области.

Как показало расследование, на борту самолета была заложена бомба. Неизвестные спрятали ее между стойкой сиденья и фюзеляжем. Взрыв прогремел сразу после взлета и разрушил левую сторону фюзеляжа, часть крыла и багажный отсек, перебил тяги рулей высоты и направления. В результате крушения самолета погибли все находившиеся на борту пассажиры и члены экипажа. Установить исполнителей теракта так и не удалось

Источник: lenta.ru/articles/2019/09/03/tainy/#1

 

10 октября 2018 года убита старший следователь по особо важным делам при Управлении на транспорте МВД по ЦФО Евгения Шишкина. Она была застрелена 10 октября 2018 года около своего дома в поселке Архангельское в Подмосковье. Это первое в отечественной истории преступление, совершенное посредством Даркнета.

«Около 7:00 неизвестный произвел выстрел в вышедшую из подъезда дома женщину. От полученного огнестрельного ранения в шею потерпевшая скончалась на месте», — сообщали в Следственному комитете по Московской области. Согласно основной версии убийство Шишкиной заказали члены ОПГ, расследованием преступлений которых она занималась. Злоумышленники бронировали железнодорожные и авиабилеты в интернете, не платили за них или вносили минимальную сумму, а затем сдавали их через кассы, получая наличные. В общей сложности им удалось похитить порядка 17 млн рублей. По делу проходят 22 человека, часть из них уже осуждена. К преступлению мог быть причастен 28-летний российский хакер Ярослав Сумбаев. Он был «мозгом» хакерской ОПГ. 13 ноября 2018 года мужчину задержали в Грузии, где он пытался получить политическое убежище. На допросе Сумбаев признал свою вину в совершении киберпреступления, однако причастность к убийству следователя отверг.

7 марта в Санкт-Петербурге были задержаны непосредственные исполнители убийства Шишкиной — 19-летний Абдулазиз Абдулазизов и его 17-летний посредник. Им предъявили обвинение по двум статьям — о посягательстве на жизнь силовика и незаконном приобретении, хранение или ношение оружия. Заказ на убийство они получили через Даркнет. Они не знали ни заказчиков преступления, ни свою будущую жертву. Оба – наркоманы и полученные за убийство следователя деньги потратили на наркотики.

Президент Союза криминалистов и криминологов

Игорь Михайлович Мацкевич

По материалам прессы

Post Scriptum.

24 октября 2019 года из Грузии в Россию был доставлен 26-летний хакер Ярослав Сумбаев, тот самый компьютерный «гений», который был главным подозреваемым по делу, которое вела Шишкина.

Непосредственный убийца Абдулазиз Абдулазизов и посредник, который передал ему деньги (ученик средней школы) были арестованы вскоре после убийства.

Президент Союза криминалистов и криминологов

Игорь Михайлович Мацкевич

This entry was posted in 1. Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.