История криминальных событий. 10 ноября

10 ноября 1910 года в 5 часов утра из своего дома в Ясной Поляне ушел 82- летний Лев Толстой.

На его столе осталось письмо для Софьи Андреевны: «Отъезд мой огорчит тебя. Сожалею об этом, но пойми и поверь, что я не мог поступить иначе. Положение мое в доме стало невыносимым. Кроме всего дурного, я не могу более жить в тех условиях роскоши, в которых я жил, и делаю то, что обыкновенно делают старики: уходят из мирской жизни, чтобы жить в уединении и тиши последние дни своей жизни».

Своё последнее путешествие он начал на станции Козлова Засека. По дороге он заболел воспалением лёгких и вынужден был сделать остановку на маленькой станции Астапово (ныне Лев Толстой, Липецкая область), где (7) 20 ноября и умер.

«Священная мысль о прекрасной стране жила в сердце Толстого, когда он шёл за сохою, как истинный Микула Селянинович древнерусского эпоса, и когда он, подобно Беме, тачал сапоги, вообще искал случая прикоснуться ко всем фазам труда. Без устали разбрасывал этот сеятель жизненные зёрна, и они крепко легли в сознание русского народа. Бесчисленны дома имени Толстого, толстовские музеи, библиотеки и читальни его имени. И разве можно было вообразить лучшее завершение труда Толстого, как его уход в пустыню и кончину на маленьком полустанке железной дороги? Удивительный конец великого путника!» — сказал о Льве Толстом Николай Рерих.

https://tunnel.ru/post-10-noyabrya-kalendar-istorii

 

10 ноября 1718 года был повешен пират Стив Боннет. А двумя дня раньше в пригороде Чарльстона были повешены 22 человека из его команды. Этот печальный конец пиратов стал назиданием, что погоня за шальными деньгами может обернуться публичной казнью.

Капитан пиратов Стив Боннет происходил из добропорядочной английской семьи. Дворянин, получил хорошее образование. Служил в армии. В звании майора вышел в отставку, женился, приобрел сахарную плантацию на Барбадосе и занялся сельским хозяйством. И вдруг судьба свела его в пивной со знаменитым пиратом Эдвардом Тичем по прозвищу «Черная Борода». Что уж там Эдвард наплел Стиву про пиратскую романтику неизвестно, только Боннет плюнул на всю свою добропорядочность и положение в обществе и отправился с Черной Бородой бороздить морские просторы в поисках пиратской добычи. Они стали компаньонами во флибустирерских кампаниях. И серьезно обогатились за короткое время. Оба корабля Тича и Боннета ломились от добычи, которую им предстояло разделить. И тут во всем блеске проявилось коварство настоящего пирата Тича. Он не только обокрал Боннета, но и бросил Боннета и его людей на произвол судьбы, обманом послав их на мелководье, где корабль сел на мель.

Те из них, кто спаслись вскоре отправились на виселицу.

https://tunnel.ru/post-10-noyabrya-kalendar-istorii

This entry was posted in 1. Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.