История криминальных событий. 10 августа

10 августа 1983 года совершил побег из женевской тюрьмы Шан-Доллон 64-летний «великий магистр» Личо Джелли, глава тайной масонской ложи П-2 («Пропаганда-2»), осуждённый за соучастие в похищении и убийстве Альдо Моро организации взрыва на железнодорожном вокзале в Болонье и других преступлениях. Джелли «уехал» на свободу в тюремном фургоне, причем дежурившие у ворот охранники, коллеги его пособника, любезно подтолкнули машину, у которой сел аккумулятор.

Игорь Джохадзе. Криминальная хроника человечества.

 

10 августа 2019 года в тюрьме в Нью-Йорке в ожидании суда был найден мертвым в своей камере американский мультимиллионер Джеффри Эпштейн. Эпштейна обвинялся в организации сексуальных оргий с несовершеннолетними девушками для ведущих политиков и бизнесменов мира. Согласно официальной версии это было самоубийство.

В молодости Эпштейн был учителем математики, хотя никогда не имел университетского диплома. В начале 1980-х годов работал в Нью-Йорке в крупном банке. Спустя несколько лет позиционировал себя как управляющего инвестициями клиентов с состоянием от одного миллиарда долларов. В 1992 году у Эпштейна был крупный особняком на Манхэттене, парк частных самолетов,  и острова Литл Сент-Джеймс и Биг Сент-Джеймс. В 2003 году Эпштейн пожертвовал 6,5 миллионов Гарвардскому университету.

Среди друзей Эпштейна были Билл Клинтон, Барак Обама, британский принц Эндрю, саудовский принц Мохаммед бен Султан, экс-премьер Израиля Эхуд Барак, известнейший адвокат США и профессор Гарвардского университета Алан Дершовиц, режиссер Вуди Аллен, Дональд Тамп и многие другие известные личности.

В 2007 году в полицию обратились несовершеннолетние девушки (младшей из них было всего 14) с заявлением о том, что Эпштейн принуждал их к сексу в своем особняке во Флориде. Он признал свою вину по двум самым незначительным пунктам обвинения, а за это все остальные обвинения были с него сняты. Однако, вскоре дело против Эпштейна о вовлечении в проституцию было возобновлено. Одна из девушек, показала под, что встречала на Литл Сент-Джеймсе Билла Клинтона, но не видела его занимающимся сексом. Другая девушка заявила, что Эпштейн вместе со своей подружкой Жислен Максвелл принудили ее к сексу с британским принцем Эндрю, когда ей было всего 17 лет.

В уголовном деле Эпштейна больше 10 тысяч страниц.

Эпштейна арестовали 6 июля 2019 года по обвинению в сутенерстве и вовлечении в проституцию несовершеннолетних. 24 июля его нашли на пороге камеры без сознания с порезанным горлом. Тогда его спасли и поместили под усиленное наблюдение.

Чету Клинтонов многократно обвиняли в том, что на тот свет отправляются люди, способные разоблачить их финансовые махинации или запутанные сексуальные связи.

По материалам интернет-ресурсов

Президент Союза криминалистов и криминологов

Игорь Михайлович Мацкевич  

This entry was posted in 1. Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.