История криминальных событий. 1 ноября

1 ноября 1955 года в США произошла катастрофа самолёта DC-6 под Лонгмонто в 50 км от Денвера (штат Колорадо). Пассажирский самолёт американской авиакомпании UnitedAirLines выполнял регулярный рейс из Денвера в Портленд, но спустя некоторое время после взлёта неожиданно взорвался в воздухе. Погибли 44 человека. Было установлено, что причиной катастрофы стала детонация заложенной на борт бомбы. 7 ноября комиссия от Совета по гражданской авиации пришла к мнению, что причиной происшествия стал взрыв бомбы на борту. 8 ноября расследование катастрофы рейса 629 было передано Федеральному бюро расследований (ФБР). Стоит отметить, что в истории расследований, проводимых под руководством ФБР, катастрофа под Денвером стала первым крупным авиационным происшествием.

Были начаты проверки всех 44 погибших в поисках мотивов для их убийства. Заодно проверяли и тех, кто намеревался лететь данным рейсом, но затем сдал билет. Помимо этого, следователи попытались определить, какой багаж был у каждого из пассажиров. В ходе этой проверки были найдены и личные вещи Дейзи Эльдоры Кинг (DaisieEldoraKing) — 53-летней предпринимательницы из Денвера, которая путешествовала в гости к своей дочери на Аляску. Её личные вещи содержали личные письма, газетные вырезки о её семье, персональную чековую книжку, дорожные чеки на 1000 долларов, список адресов, два ключа и квитанцию об аренде сейфа. Изучив газетные вырезки о её семье, следователи наткнулись на заметку о сыне — 23-летнем Джоне (Джеке) Гилберте Грэхэме (John «Jack» Gilbert Graham), который в 1951 году обвинялся в подделке документов и попал в список разыскиваемых. Личные вещи миссис Кинг пронесла с собой в салон; что же до её багажа, то он, как оказалось, пострадал при взрыве больше всего. Всё что осталось от её чемодана — небольшие фрагменты, содержимое же определить не удалось.

В ходе следствия ФБР начала поиск по определению личностей пассажиров, которые были застрахованы в данном полёте на большие суммы. Как удалось установить, шесть человек были застрахованы на 62 500 долларов, четыре — на 50 000, двое — на 37 500, один — на 35 000, двое — на 12 500, и двое на 6250 долларов. Так как в это время шли праздники, то следователи не могли сразу проверить все страховые компании. А через три дня выяснилось, что имеются в общей сложности три страховых полиса на имя Дейзи Кинг. Позже 13 ноября был проведён обыск в доме её сына Джека Грэхэма, и в спальне в маленьком комоде из кедра был найден дубликат страхового полиса на сумму 37 500 долларов и на имя Дейзи Эльдоры Кинг. Согласно оригиналу этого полиса, выгодоприобретателем был указан Джек Грэхэм. Также следователи нашли ещё два страховых полиса на имя Дейзи Кинг, но уже на 6250 долларов каждый, а выгодоприобретателями были указаны её дочь и сестра.

ФБР начало более тщательно изучать миссис Кинг и её семью, и тут было установлено, что в случае её смерти достаточно солидное наследство должен был получить сын. Когда Джеку Грэхэму сообщили о находках в его доме и результатах экспертиз, попросив объяснить всё это, тот неожиданно заявил: Окей, с чего мне начать? (OK, where do you want me to start?). Как рассказал Джек, у него была давняя обида, что почти всё детство он провёл в детском доме, а мать после удачного замужества не стала забирать его обратно. Лишь в 1954 году он был допущен к семейному ресторанному бизнесу, а в сентябре 1955 года при странных обстоятельствах в ресторане произошёл взрыв газа, который повредил здание. Полиция подозревала поджог, но не смогла это доказать, а Грэхэм получил страховку в размере $ 1200. Полученной суммы ему показалось недостаточно, поэтому следующим шагом стало намеренное оставление своего «Шевроле» на переезде перед поездом, когда Джек выпрыгнул из салона за несколько секунд до удара. Наконец Грэхэм принимает решение убить собственную мать, получив при этом крупную сумму от страховых выплат.

5 мая 1956 года, после обсуждения длительностью 72 минуты, суд присяжных признал Джека Грэхэма виновным в убийстве первой степени и приговорил его к смертной казни. Адвокаты несколько раз подавали ходатайства о пересмотре дела, но 22 октября 1956 года Верховный суд штата Колорадо подтвердил решение суда низшей инстанции и постановил привести приговор в исполнение до 12 января 1957 года. 11 января 1957 года Джек Гилберт Грэхэм был казнён в газовой камере. Перед смертью он заявил, что не чувствует никаких угрызений совести по поводу убийства матери.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Катастрофа_DC-6_под_Лонгмонтом

Президент Союза криминалистов и криминологов

Игорь Михайлович Мацкевич

 

1 ноября 1994 года в подъезде собственного дома жестоко избит и ограблен профессор Валентин Семенович Мартемьянов. 5 ноября 1994 года он скончался в больнице от полученных ран. Ни заказчики, ни исполнители убийства найдены не были.

профессор В. С. Мартемьянов

профессор В. С. Мартемьянов

Валентин Семёнович Мартемьянов родился 7 марта 1932 года в Москве. В 1949 году поступил на юридический факультет МГУ имени М. В. Ломоносова. В 1968 году защитил кандидатскую диссертацию на тему «Разграничение судебной и административной ответственности по гражданским делам». В 1981 году защитил докторскую диссертацию на тему «Проблемы правового регулирования деятельности местных Советов в сфере имущественных отношений». Работал в правоохранительных и правоприменительных органах: помощник районного прокурора и прокурор отдела по надзору за рассмотрением в судах гражданских дел прокуратуры Ярославской области, следователь районной прокуратуры Москвы, прокурор отдела по надзору за рассмотрением в судах гражданских дел прокуратуры Москвы и Прокуратуры РСФСР, консультант приёмной Председателя Президиума Верховного Совета РСФСР.

С 1968 года начал преподавательскую работу во Всесоюзном юридическом заочном институте сначала в должности доцента, а с 1982 года — профессора кафедры гражданского права. В 1988 году возглавил кафедру хозяйственного права, которая успешно работает до настоящего момента.

В 1993 году был избран депутатом Государственной Думы РФ первого созыва от фракции коммунистов. Был членом комитета по собственности, приватизации и хозяйственной деятельности.

По материалам Википедии

Президент Союза криминалистов и криминологов

Игорь Михайлович Мацкевич

This entry was posted in 1. Новости, 7. Архив, Дата в истории and tagged , , , . Bookmark the permalink.

Comments are closed.