История криминальных событий. Убийство любимой шпионки Черчилля

15 июня 1952 года была убита британская разведчица, любимая шпионка, как он ее сам называл, Уинстона Черчилля — Кристина Гранвилл.
Кристина Гранвилл — кавалер Ордена Британской Империи и «Военного креста», агент британской разведки, во время Второй мировой войны не раз проявляла большое мужество в разведывательных и диверсионных операциях в оккупированной нацистами Польше, Франции Венгрии и на территориях других стран, где она выполняла тайные разведывательные операции.
Настоящее ее имя — Кристина Скарбек, и она родилась в Варшаве в Польше, в одной из старейших польских дворянских семей. Её отец, Ежи Скарбек, носил титул графа, а мать, Стефания Годфильдер была дочерью богатого еврейского банкира (погибла в Варшавском гетто).
Пройдя всю войну Гранвилл отказалась возвращаться в Польшу и осталась жить в Великобритании.
Ее смерть никак не связана с ее боевым прошлым. Ее убил отвергнутый ухажёр Деннис Джордж Мальдауни, с которым она познакомилась и вступила в близкие отношения во время работы на круизном лайнере, где он числился стюардом. В тот роковой день Мальдауни пришел к ней для выяснения отношений и получив категорический отказ в продолжении дальнейшей любовной связи, нанес Гранвилл несколько ударов ножом. Первый удар пришел в сердце и был смертельным. «Я сделал это, потому что любил ее!» — заявил Мальдауни арестовавшим его полицейским. Вскоре он был осужден и повешен.
Считается, что Гранвилл была прототипом Веспер Линд в романе Яна Флеминга «Казино рояль» о британском супершпионе Джеймсе Бонде
По материалам Интернет-ресурсов
Президент Союза криминалистов и криминологов
Игорь Михайлович Мацкевич

 

This entry was posted in 1. Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.