История криминальных событий. Убийство афроамериканца Джорджа Флойда

25 мая 2020 года полицейский из Миннесоты Дерек Шовин прижал коленом шею подозреваемого в сбыте фальшивой купюры афроамериканца Джорджа Флойда и продержал его в таком положении 8 минут 46 секунд, после чего задержанный задохнулся. После освобождения из тюрьмы в Техасе Джордж Флойд (George Floyd) переехал в Миннесоту, чтобы начать новую жизнь. 46-летний мужчина порвал с прошлым и с 2014 года работал вышибалой в ресторане. Флойд изменил свой образ жизни, и недавно в сети появился видеоролик, в котором он уговаривает молодое поколение сделать правильный выбор и прекратить насилие с применением огнестрельного оружия. Много лет назад он сам этим занимался. Впервые его арестовали за кражу, когда ему было 20 с лишним лет, потом был арест за вооруженное ограбление. Как следует из судебного протокола, Флойд отбыл пятилетний срок за нападение при отягчающих обстоятельствах, совершенное в 2007 году, когда он проник в дом женщины, прижал пистолет к ее животу и обыскал дом, пытаясь найти наркотики и деньги. Не найдя в доме ни наркотиков, ни денег, Флойд и его подельники забрали драгоценности и сотовый телефон потерпевшей и скрылись на своей машине. Сосед, ставший свидетелем ограбления, записал номер машины. Впоследствии полиция разыскала машину и обнаружила за рулем Флойда. Позже женщина опознала в нем «подозреваемого крупного телосложения», который приставил пистолет к ее животу и втолкнул ее в гостиную. Флойд признал себя виновным в совершении преступления с отягчающими обстоятельствами и в апреле 2009 года был приговорен к пяти годам тюремного заключения.
До этого Флойд был приговорен к 10 месяцам лишения свободы с отбыванием в тюрьме штата за хранение кокаина. В декабре 2005 года ему было предъявлено обвинение в хранении менее одного грамма запрещенного вещества. Однако через несколько месяцев обвинение было изменено с формулировкой «за хранение запрещенного вещества с целью сбыта» с изменением количества кокаина, которое якобы было у Флойда, на «более чем четыре грамма».
У Флойда было еще два преступления, связанных с кокаином, по обвинению в которых он был арестован в октябре 2002 года и в 2004 году, и за которые он получил соответственно восемь и десять месяцев лишения свободы.
В апреле 2002 года Флойд был арестован за незаконное проникновение на чужую территорию и приговорен к 30 суткам тюремного заключения.
В августе 1998 года его снова приговорили к тюремному сроку за кражу, во время которой он имел при себе огнестрельное оружие. Он отсидел 10 месяцев в тюрьме округа Харрис.
По словам Кристофера Харриса, одного из старых друзей Флойда, Флойд переехал в Миннеаполис, чтобы начать все сначала, чтобы найти работу. В интервью газете «Атланта Джорнэл Конститьюшн» (The Atlanta Journal-Constitution) Харрис сказал: «Он хотел начать все заново, с чистого листа. Ему нравилось, как меняется его жизнь». Похоже, перед своей смертью в понедельник Флойд на самом деле коренным образом перевернул и наладил свою жизнь.
В интернете появилось видео, в котором Флойд призывает молодое поколение положить конец насилию с применением огнестрельного оружия. «Ясно, приятель, что те, кто пришли после нас — это потерянное поколение», — говорит он, а потом призывает молодежь «вернуться домой».
Флойд, отец двоих детей, умер после того, как белый полицейский на протяжении восьми минут прижимал его к земле, став ему на шею коленом. Этот инцидент был снят на видео и вызвал в беспорядки по всем США.
Мэр Миннеаполиса Джейкоб Фрей заявил: «Я не прокурор, но позвольте мне внести ясность. Арестованный офицер полиции убил человека»… «Будь он белым, он сейчас был бы жив. На основе тех фактов, которые мне известны и которых очень немного, я понял, что это связано с расовым вопросом».

По материалам https://inosmi.ru/social/20200606/247568078.html
и других интернет-ресурсов
Президент Союза криминалистов и криминологов
Игорь Михайлович Мацкевич

This entry was posted in 1. Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.