История криминальных событий. «Тифлисская экспроприация»

13 июня 1907 года произошло печально знаменитое Тифлисское ограбление или Тифлисская экспроприация.

Ограбление 13 июня (26) 1907 года в Тифлисе кареты казначейства при перевозке денег из почты в Тифлисское отделение Государственного банка, произведённое большевистской террористической организацией под руководством С.А. Тер-Петросяна (Камо). Было похищено в пересчёте более 5 млн долларов США или 340 тысяч рублей. Операция прошла успешно, однако ожидаемого результата не принесла: номера всех 500-рублёвых купюр, «экспроприированных» на нужды революции, были известны властям.
Около 10 часов кассир Государственного банка Курдюмов и счетовод Головня, получив на почте 250 000 рублей, сопровождаемые двумя стражниками и пятью казаками на двух фаэтонах, направились в банк. В 11 часов транспорт казначейства при проезде через Эриванскую площадь был забросан бомбами и расстрелян. Все деньги были похищены.
При ограблении было убито двое городовых, смертельно ранены трое казаков, ранены двое казаков и один стражник. Было ранено 16 случайных прохожих. Все участники ограбления сумели скрыться, избежав ареста.
Лидером террористической организации был Коба (как тогда называли Сталина). Он не принимал личного участия в ограблениях, но ничто не происходило без его ведома.
100 000 рублей из похищенных денег были в крупных 500-рублёвых купюрах, номера которых были известны и переданы в российские и европейские банки. Поэтому несколько человек были задержаны при попытке размена этих денег. Так 4 января 1908 года в Париже с экспроприированными деньгами был задержан большевик Максим Литвинов и его любовница Фрида Ямпольская. При обыске у Литвинова было найдено двенадцать 500-рублевых купюр из числа похищенных в Тифлисе. Литвинов и Ямпольская были высланы из Франции в Великобританию.
В Мюнхене при размене денег была задержана Сарра Равич и два армянина: Тигран Багдасарян (настоящее имя Константин Зарян) и Мигран Ходямирянц (настоящее имя Армен Бекзадян). В августе 1908 года Ленин написал письмо секретарю Международного социалистического бюро Камилю Гюйсману с просьбой официально подтвердить, что эти трое арестованных — члены РСДРП, что было нужно для их защиты.
В январе 1908 года в Стокгольме с «тифлисскими» деньгами был задержан Ян Мастерс (Янис Страуян). Сначала его осудили за соучастие в ограблении, но после апелляции, так как не было доказано, что Мастерс знал о происхождении банкнот, апелляционный суд Швеции приговорил его к шести месяцам тюрьмы за кражу.
Камо был арестован в ноябре 1907 года в Германии. При обыске у него было обнаружено оружие и взрывчатка. Он провёл несколько лет в германских и российских тюрьмах, пока ему не удалось бежать.
Интересно, что ограбление было совершено через несколько недель после завершения Лондонского съезда РСДРП, принявшего резолюцию о запрете экспроприаций. Все деньги, захваченные в результате ограбления, поступили в распоряжение группы В.И. Ленина в большевистский центр. Деньги были доставлены в Финляндию лично Камо.
http://www.calend.ru
Президент Союза криминалистов и криминологов
Игорь Михайлович Мацкевич

This entry was posted in 1. Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.