История криминальных событий. Самоубийство Гитлера

30 апреля 1945 года покончил с собой несостоявшийся диктатор Земли Адольф Гитлер. По показаниям свидетелей, допрошенных как советскими органами контрразведки, так и соответствующими службами союзников, 30 апреля 1945 года года в окружённом советскими войсками Берлине Гитлер вместе со своей женой Евой Браун покончил жизнь самоубийством, предварительно умертвив любимую собаку Блонди. По свидетельствам очевидцев, Гитлер застрелился. Существует также версия, согласно которой Гитлер, взяв в рот и раскусив ампулу с ядом, одновременно выстрелил в себя из пистолета (применив, таким образом, оба орудия смерти).
Накануне своей гибели Гитлер отдал приказ доставить из гаража канистры с бензином (для уничтожения тел). 30 апреля, после обеда, Гитлер попрощался с лицами из своего ближайшего окружения и, пожав им руки, вместе с Евой Браун удалился в свои апартаменты, откуда вскоре раздался выстрел. После этого слуга Гитлера по имени Хайн Линге в сопровождении адъютанта Отто Гюнше, Геббельса, Бормана и Аксмана вошли в апартаменты. Мёртвый Гитлер сидел на диване; на виске у него расплывалось кровавое пятно. Рядом лежала Ева Браун, без видимых внешних повреждений. Гюнше и Линге завернули тело Гитлера в солдатское одеяло и вынесли в сад рейхсканцелярии; вслед за ним вынесли и тело Евы Браун. Трупы положили недалеко от входа в бункер, облили бензином и подожгли.
5 мая 1945 года трупы были найдены по торчавшему из земли куску одеяла группой гвардии старшего лейтенанта А.А. Панасова и были переданы в СМЕРШ. Генерал К.Ф. Телегин возглавил правительственную комиссию по опознанию останков. Полковник медслужбы Ф.И. Шкаравский руководил экспертной комиссией по исследованию останков. Тело Гитлера было опознано с помощью Кете Хойзерманн, ассистентки зубного врача Гитлера, подтвердившей сходство зубных протезов, предъявленных ей на опознании, с протезами Гитлера. Однако, вернувшись из советских лагерей, она отказалась от своих показаний.
В феврале 1946 года останки, идентифицированные следствием как тела Гитлера, Евы Браун были захоронены на одной из баз НКВД в Магдебурге. В 1970 году, когда территория этой базы должна была быть передана ГДР, по предложению руководителя КГБ Ю.В. Андропова, утверждённому Политбюро, останки были вырыты, кремированы до пепла и затем выброшены в реку Эльбу (по другим данным, останки были сожжены на пустыре в районе города Шёненбек в 11 км от Магдебурга и выброшены в реку Бидериц).
Были сохранены только зубные протезы и часть черепа Гитлера с входным пулевым отверстием. Они хранятся в российских архивах, как и боковые ручки дивана, на котором застрелился Гитлер, со следами крови.
Подлинность челюсти была доказана рядом экспертиз международного уровня. Однако постоянно высказывались сомнения, что было найдено тело Гитлера.
В июле 2017 года с разрешения ФСБ России команде французских учёных из университета Версаль-Сен-Кантен-ан-Ивелин удалось получить доступ к фрагментам зубов Адольфа Гитлера, провести исследование и узнать причину смерти диктатора. Руководитель команды профессор Филипп Шарлье сообщил, что зубы подлинные и принадлежат Гитлеру. Статья, опубликованная в научном журнале European Joutnal of Internal Medicine, подтверждает общепринятую теорию о смерти Гитлера — 30 апреля 1945 года. Гитлер принял цианид и для подстраховки выстрелил себе в голову. При исследовании на зубах не было обнаружено следов пороха — значит, он стрелял не в рот, а в лоб или шею, пришли к выводу учёные. На протезах были обнаружены синеватые пятна — к этому привела химическая реакция между цианидом и металлом. По мнению авторов статьи, это в очередной раз разрушает все мифы о том, что Гитлер мог остаться жив после войны.
По материалам Википедии
Post Scriptum. Существует огромное число документальных свидетельств о том, какой хаос творился в бункере Гитлера в последние дни его существования. Офицеры занимались беспробудным пьянством и развратом. Это было самое настоящее безумие и апокалипсис тысячелетнего рейха. Всем тем, кто сомневается, как заканчивались часы Гитлера и других нацистов, которые были с ним в это время в бункере, советую (если кто не верит отечественному кинематографу и, например, последнему фильму из киноэпопеи режиссёра Юрия Озерова Освобождение, — «Последний штурм» 1971 год), посмотреть фильм германского режиссёра Оливера Хиршбигеля, который называется просто – «Бункер (2004 год).
Президент Союза криминалистов и криминологов
Игорь Михайлович Мацкевич

This entry was posted in 1. Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.