История криминальных событий. Приговор Тарасу Шевченко

9 июня 1847 года император Николай I подписал приговор, согласно которому поэт Тарас Шевченко был отдан в солдаты в Оренбургской Отдельный корпус. Кроме того, Николай I собственноручно приписал на документе «под строжайший надзор и с запретом писать и рисовать».

Арестован Тарас Шевченко был 5 апреля 1847 Тарас Шевченко официально за участие в Кирилло-Мефодиевском братстве. В действительности причины ареста заключались в оскорблении жены Николая I. Очевидцы утверждают, что Николай I от души смеялся, читая строки, направленные против себя, и хотя называл поэта дураком, но совсем не был расположен наказывать его. Однако, дойдя до поэмы «Сон», где поливалась грязью жена, император пришел в неописуемую ярость. «Положим, он имел причины быть мною недовольным и ненавидеть меня, но ее-то за что?» — спрашивал разгневанный монарх.
После допроса Шевченко понял, чем грозит ему оскорбление императрицы. Он признал «неблагопристойность своих сочинений», назвал их «мерзкими» и высказал «раскаяние в гнусной неблагодарности своей к особам, оказавшим ему столь высокую милость». «Я слышал везде дерзости и порицания на Государя и Правительство. Я всему этому поверил и, забыв совесть и страх Божий, дерзнул писать наглости против моего Высочайшего благодетеля, чем довершил свое безумство», — говорил Шевченко на допросе. Но раскаяние запоздало. Управляющий III Отделением Л.В. Дубельт и шеф жандармов А.Ф. Орлов не скрывали своего презрения к поэту.
После смерти Николая I вступивший на престол Александр II амнистировал многих политических преступников, но фамилию Шевченко собственноручно вычеркнул из списка освобождаемых. «Этого простить не могу, он оскорбил мою мать», — заявил новый император.
Понадобились усиленные хлопоты, чтобы добиться прощения. Пост президента Академии художеств занимала сестра императора великая княгиня Мария Николаевна. Именно к ней, через посредство вице-президента Академии графа Ф.П. Толстого и его супруги, обратился Шевченко. «Ходатайствуйте обо мне у нашей высокой покровительницы», «подайте от себя прошение обо мне ея высочеству, нашему августейшему президенту», — умолял он в письмах. Великая княгиня также вначале не проявила желания добиваться освобождения человека, столь неблагодарного по отношению к ее родителям, но, тронутая рассказами о страданиях Шевченко, смягчилась и обратилась с соответствующей просьбой к брату. Император не стал отказывать сестре и в 1857 году «во внимание к ходатайству президента Академии художеств. Ее Императорского Высочества Великой Княгини Марии Николаевны» поэт был уволен от воинской службы. Позднее, после новых просьб со стороны Шевченко, та же великая княгиня добилась для него разрешения проживать в Петербурге и работать в Академии.
По материалам интернет-ресурсов
— https://mikle1.livejournal.com/3348704.html
Президент Союза криминалистов и криминологов
Игорь Михайлович Мацкевич

 

This entry was posted in 1. Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.