История криминальных событий. Дело Яна Рокотова

19 мая 1961 года в Мосгорсуде началось слушание сенсационного дела Яна Рокотова, обвинённого в расхищении госсобственности и спекуляциях валютными ценностями в особо крупных размерах. 30-летнего Рокотова, «короля» столичного чёрного рынка, в 1961-м судили как государственного преступника, а сейчас мы бы назвали этого человека талантливым предпринимателем, «финансистом». По данным следствия, с 1957-го по 1961-й через руки Косого (кличка, под которой знала Рокотова вся криминальная Москва) прошло иностранной валюты, золота и драгоценностей в общей сложности на 20 миллионов рублей. За один день работы Рокотов «наваривал» в среднем по 50 тысяч. О его несметных богатствах, сейфах, набитых золотом, и миллионных счетах в заграничных банках ходили легенды. Валютные комбинации Рокотова и K° были так умело продуманы и настолько эффектны, что поговаривали, будто в Западной Германии ему была присуждена премия за лучшую финансовую сделку десятилетия, а один из городов объявил его своим почётным гражданином.
Имелись у Рокотова, разумеется, и свои покровители во властных структурах.
Известно, что «по совместительству» он состоял негласным агентом МВД и был в приятельских отношениях с самим начальником валютного отдела Петровки, 38.
Начальник в звании майора имел неплохой доход с Рокотова, за его счёт посещал московские рестораны и отдыхал на курортах. В мае 1961 года этой «дружбе» пришёл конец, когда майор, почувствовав, что запахло жареным, сдал своего агента КГБ.
Рокотова арестовали на Ленинградском вокзале, возле камеры хранения, где хранились его миллионы: 440 золотых монет, золотые слитки весом в 12 килограммов, валюта, ювелирные украшения…
Приговор, вынесенный московским судом Яну Рокотову и его сообщнику Владиславу Файшибенко – 15 лет заключения, – показался партийному руководству слишком мягким. Председателя Мосгорсуда Л. Громкова по распоряжению Хрущёва уволили с должности, приговор отменили. 6 июля 1961 года вышел Указ Президиума Верховного Совета СССР, ужесточающий меру наказания в отношении «расхитителей социалистической собственности». Верховный суд, пересмотрев дело, приговорил Рокотова и Файшибенко к расстрелу. Это было вопиющим беззаконием: смертную казнь ввели задним числом после вынесения приговора. Апелляции, однако, не помогли, и через несколько дней после оглашения вердикта суда в Пугачёвской башне Бутырской тюрьмы приговор был приведён в исполнение.
Игорь Джохадзе. Криминальная хроника человечества
Post Scriptum.
Материалы по делу Рокотова и Файбишенко ищите в Живой Энциклопедии Союза криминалистов и криминологов
http://crimescience.pro/40/
Президент Союза криминалистов и криминологов
Игорь Михайлович Мацкевич

This entry was posted in 1. Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.