История криминальных событий. Арест сексуального маньяка Джумагалиева

16 апреля 1991 года в Фергане арестован сексуальный маньяк Николай Джумагалиев – насильник, убийца и людоед. За два года Джумагалиев съел семерых женщин. Он приводил случайных знакомых к себе домой, насиловал их в извращённой форме и убивал (иногда это происходило в обратной последовательности – Джумагалиев был ещё и некрофилом)…
К своему первому убийству Джумагалиев готовился весьма тщательно. Он выбрал себе в качестве жертвы участницу Церкви адвентистов седьмого дня, убив её в январе 1979 года недалеко от трассы Узунагач-Майбулак.
«Вышли» на Джумагалиева, когда, гуляя в пьяной компании, он уединился с женщиной, а потом вновь появился… Убийцу признали невменяемым (диагноз обычный в таких случаях – шизофрения) и поместили в Ташкентскую психиатрическую больницу закрытого типа.
29 августа 1989 года Джумагалиев бежал прямо из машины, которая перевозила его в обыкновенную психбольницу. Долгое время он скитался по СССР. Его до сих пор подозревают в совершении рядя убийств в Москве и Казахстане.
Лишь через два года он был арестован и возвращён в психбольницу. Его несколько раз признавали излечившимся и отпускали, однако в родном селе к нему относились весьма негативно, в связи с чем он бежал оттуда.
Джумагалиев был объявлен в розыск. В течение нескольких лет его ловили в Москве, Киргизии, Узбекистане. Два года он скрывался в горах, находясь главным образом на территории Киргизии, где для пропитания он собирал лекарственные растения, обменивая их на продукты у населения. С каждым днём прятаться становилось всё тяжелее. Розыск преступника продолжался, к поискам подключили дельтапланеристов.
Джумагалиев решил переключить внимание и пустить оперативников по ложному следу, чтобы думали, что он обретается в столице. Маньяк обратился к знакомому человеку, чтобы тот отправил его письмо из Москвы другу в Бишкек. Оканчивалось письмо страшными словами: «…теперь вернусь не скоро. Здесь очень много красивых женщин. Никто не заметит их пропажи». Его расчет оправдался, послание без марок сделало своё дело, с невероятной быстротой в прессе распространялись слухи и публикации, о том, что Джумагалиев находится в столице.
Джумагалиев решил покончить со своими похождениями, намереваясь возвратиться в Ташкент и попасть в тюрьму за незначительное преступление. Его замысел удался, и 19 апреля 1991 года за воровство овец Джумагалиева схватили в Фергане.
Он выдавал себя за китайца и соответственно был водворён в общую камеру СИЗО. На допросах он с охотой признался в краже, но разъяснить, как пробрался в Советский Союз, не смог. В связи с данными обстоятельствами в Москву был направлен запрос. В Фергану из столицы прибыл полковник милции Юрий Петрович Дубягин, ранее занимавшийся розыском Джумагалиева. Так каннибал был разоблачен и возвращён в психиатрическую лечебницу в Казахстане.
В дальнейшем Джумагалиева признавали вылеченным и отпускали на свободу, и незамедлительно после этого находили расчленённые тела людей.
В сентябре 2014 года Джумагалиеву было предъявлено обвинение в десятом убийстве, произошедшем в 1990 году в Актюбинске.
В настоящее время Николай Джумагалиев изолирован от общества и находится в специализированной психиатрической клинике, огороженной колючей проволокой, в посёлке Актас Алматинской области.
Игорь Джохадзе. Криминальная хроника человечества.
Президент Союза криминалистов и криминологов
Игорь Михайлович Мацкевич

This entry was posted in 1. Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.