История криминальных новостей. 4 декабря

4 декабря 1775 года в Петропавловской крепости в возрасте 24 лет умерла от чахотки «княжна Тараканова», авантюристка, выдававшая себя за дочь императрицы Елизаветы Петровны и считавшаяся претенденткой на русский престол. «Княжна» отличалась редкой красотой и умом, пользовалась успехом в европейских светских салонах, имела множество поклонников, которых доводила до разорения и тюрьмы.

Когда разговоры о мнимой дочери Елизаветы дошли до Петербурга, Екатерина II повелела графу Алексею Орлову «обуздать всклепавшую на себя бродяжку», не останавливаясь даже перед применением силы. Хитрый Орлов обманом завлёк авантюристку на русский корабль и арестовал. Долгое морское путешествие подорвало её здоровье, и по прибытии в Петербург молодая женщина быстро угасла: приговора уже не потребовалось. Труп самозванки, по преданию, был захоронен во дворе Алексеевского равелина. Версия о гибели Таракановой во время наводнения в Санкт-Петербурге в 1777 году, послужившая темой для известной картины Константина Флавицкого, не подтверждается историками и является одним из многочисленных петербургских мифов.

 

Игорь Джохадзе. Криминальная хроника человечества

 

4 декабря 1977 года в столице Центрально-Африканской республики Банги состоялась «коронация» Жана-Беделя Бокассы, будущего императора-каннибала, детоубийцы и расхитителя государственных средств, прозванного «чёрным Калигулой».

За непродолжительный период своего «царствования» Бокасса умудрился съесть нескольких лидеров оппозиции. Личный повар императора рассказывал, что в частые заграничные поездки шеф брал с собой колбасы и ветчины, изготовленные из человеческого мяса. Этими же деликатесами он питался во время визита в СССР в июле 1978 года. Не был лишён Бокасса и своеобразного чувства юмора: однажды приказал убить одного из своих министров, приготовить из него обед и накормить остальных членов правительства. О том, что они едят, он объявил министрам только в конце обеда.

Коронация Бокассы обошлась государственной казне ЦАР в 20 миллионов долларов, что составило около половины годового бюджета страны. Корону для императора изготовил парижский ювелир Клод Бертран, она была украшена двумя тысячами бриллиантов. На самолетах из Франции доставили 7 тонн цветов, 5200 ливрей и 600 фраков от Пьера Кардена, 70 тысяч бутылок элитных вин и шампанского.

Было закуплено более 100 автомобилей лучших иностранных марок и 130 породистых скакунов. Родственники Бокассы получили титулы принцев и принцесс, а малолетнего сына императора провозгласили «дофином».

Свергли Бокассу в сентябре 1979 года. Французские десантники высадились в Банги под предлогом защиты работников дипломатических миссий и заняли императорский дворец. Президент республики Кот д’Ивуар предоставил диктатору политическое убежище. В 1986 году Бокасса тайно вернулся в ЦАР с намерением совершить государственный переворот, но был арестован. Уголовный суд Банги приговорил экс-императора к смертной казни, однако с лёгкой руки президента Андре Колингба, служившего в начале своей карьеры телохранителем у Бокассы, расстрел заменили 20 годами тюремного заключения. В 1993-м Бокассу амнистировали, и он заявил о намерении участвовать в президентских выборах 1999 года. Не довелось: в ночь на 28 октября 1996 года Бокасса скончался от инфаркта миокарда. До самой смерти император-людоед был популярен среди народных масс, считавших его «добрым и справедливым правителем».

 

Игорь Джохадзе. Криминальная хроника человечества

 

 

4 декабря 1981 года – ещё один «рекорд» из Книги Гиннеса: 40-летний Дьюэл Вильгельм Дэвис за убийство третьей степени приговорён судом Алабамы к самому длительному в истории США тюремному сроку – 10 000 годам заключения.

 

Игорь Джохадзе. Криминальная хроника человечества.

This entry was posted in 1. Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.