Изобретение вечного двигателя. 12 ноября 1717 год.

12 ноября 1717 года  Иоганн Эрнст Элиас Бесслер, известный также как Орфиреус, продемонстрировал своему покровителю ландграфу Карлу Гессен-Кассельскому изобретённый им «вечный двигатель», имевший вид полого колеса диаметром около четырёх метров и толщиной тридцать пять сантиметров.

И. Э. Э. Бесслер

И. Э. Э. Бесслер

Оно было изготовлено из деревянных реек и обтянуто вощёным полотном, скрывающим внутренний механизм. Колесо вращалось на толстой оси. Всё было обставлено очень солидно. Бесслер-Орфиреус запустил своё «изобретение», после чего машину заперли, а проверив через две недели, убедились, что колесо двигателя вращается с прежней скоростью. Через два месяца проверку повторили: колесо по-прежнему вращалось, а скорость его не снизилась ни на оборот. Когда об этом узнала широкая общественность — слава Орфиреуса прогремела по всей Европе. Но секрет своего устройства он тщательно скрывал. Свой «вечный двигатель» изобретатель хотел продать за сто тысяч талеров (около двух с половиной миллионов долларов по современному курсу) и никому не соглашался раскрыть секрет изобретения до продажи. При малейшем подозрении, при малейшем намёке на то, что секрет хотят похитить, Иоганн Бесслер уничтожал чертежи и прототипы и переезжал в другой город. Немудрено, что многие считали его мошенником или безумцем. За семь лет активных экспериментов (1712–1719) Бесслер построил более трехсот прототипов двух моделей «вечного двигателя». В первых прототипах колесо вращалось только в одну сторону, и, чтобы его остановить, требовалось приложить значительные усилия, в поздних — вал мог крутиться в любом направлении и останавливался довольно легко. Любая из конструкций Бесслера не просто находилась на энергетическом самообеспечении. Энергии хватало и на то, чтобы выполнять какую-нибудь работу: например, поднимать тяжести.

Пётр I сильно заинтересовался этой машиной. В 1721 году, посылая И. Д. Шумахера за границу, он, помимо всего прочего, поручил ему встретиться с изобретателем, а в январе 1725 г. сам собирался посетить Германию и осмотреть «самодвижущееся колесо».

Однако в 1727 году служанка Бесслера заявила, что все механизмы её хозяина приводились в движение вручную. Позднее показания служанки признали недостоверными, но репутация изобретателя была безвозвратно загублена. В итоге Бесслер собственноручно разрушил своё устройство и уехал из Вайсенштайна. Был ли он мошенником, гениальным инженером или безумцем, наверное, уже не узнать. Принципы действия его двигателей точно не известны. Уже после смерти Бесслера была доказана невозможность вечных двигателей.

https://tunnel.ru/post-12-noyabrya-kalendar-istorii

This entry was posted in 1. Новости and tagged , , . Bookmark the permalink.

Comments are closed.