Знаменитые женщины-детективы в литературе и кино

Мисс Марпл Ага ты Кристи

250px-Joan_Hickson[1]

Джейн Марпл (англ. Jane Marple), более известная как просто мисс Марпл (англ. Miss Marple) — персонаж детективов Агаты Кристи, появившаяся в сборнике рассказов «Тринадцать загадочных случаев» и в 12 её романах. Марпл —  детектив-любитель, живущая в небольшой английской деревне Сэнт-Мэри-Мид.

Дарья Васильева — любительница частного сыска

Любительница_частного_сыска

Даша Васильева (персонаж книг Дарьи Донцовой) – частный детектив. Ранее работала преподавателем французского языка в московском вузе, получала скромную зарплату, жила с семьёй в маленькой квартире в Медведково на окраине Москвы. Неоднократно была замужем. Её первый муж был художник. После развода он получил однокомнатную квартиру, а Даше оставил своего сына от первого брака Аркадия. Второй супруг оказался дипломатом. Ему после развода досталась машина, а Даше маленькая собачка дворянских кровей по кличке Снапик. К третьему мужу отошла дача, Даша же приобрела кошку Клеопатру с тремя котятами. Четвертое замужество принесло ей девочку Машу.
Даша приютила подругу Наташу, которая позже переехала в Париж и стала баронессой Макмайер. Наташа в честь благодарности “за крышу над головой” также позвала Дашу и всю её семью.

 

Леди-детектив мисс Фрайни Фишер

200px-Леди-детектив_мисс_Фрайни_Фишер

«Леди-детектив мисс Фрайни Фишер» (англ. Miss Fisher’s Murder Mysteries) — австралийский детективный телесериал, повествующий о первой леди-детективе Мельбурна 20-х годов прошлого века мисс Фрайни Фишер, любительнице приключений и красивых мужчин. Первый эпизод вышел в эфир на телеканале ABC1 24 февраля 2012 года. Телесериал основан на детективных произведениях, написанных Керри Гринвуд.

 

Пелагия

images

Приключения Пелагии — вторая по известности (после Эраста Фандорина) серия исторических детективов Бориса Акунина. Повествует, как понятно из названия, о приключениях монахини по имени Пелагия, которая по совместительству занимается расследованием преступлений (западные критики назвали серию «русским отцом Брауном»). В серию входят книги:

  1. Пелагия и белый бульдог
  2. Пелагия и чёрный монах
  3. Пелагия и красный петух.

Кларисса Старлинг — специальный агент ФБР

49dc522273b8fad48961df72b874315e[1]

Кларисса Старлинг — специальный агент ФБР, молодая девушка, карьера которой неразрывно связана с людоедом Ганнибалом Лектором, весьма к ней неравнодушным.

Источник: Романы Томаса Харриса «Молчание ягнят» (1988) и «Ганнибал» (1999), фильмы: Молчание ягнят (1991), Ганнибал (2001).

Автор: Томас Харрис

Роль исполняет: Джуди Фостер, Джулианна Мур

Зиночка Кибрит

Зинаида_Яновна_Кибрит[1]

Зинаида Яновна Кибрит, Зиночка (капитан, затем майор милиции) — эксперткриминалист широкого профиля. Во многих делах её оценки и свидетельства с применением последних достижений науки играли решающую роль. Зиночке случалось и самой сталкиваться один на один с преступником («Шантаж»), проявляя при этом завидное самообладание и находчивость. В середине сериала вышла замуж за «умницу, спортсмена, без пяти минут доктора наук», который, однако, в сериале не появляется. Изначально Лавровы планировали любовный роман и бракосочетание между Зиночкой и Знаменским, и намёки на такое развитие сюжета сохраняются в первых фильмах цикла, однако цензоры из МВД не разрешили такой поворот, и Зиночке «подобрали» мужа на сторонеВячеслав Бровкин вспоминает, что многие телезрители («а особенно телезрительницы») тоже были против женитьбы Знаменского.

 

 

 

This entry was posted in 1. Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.