Домашнее насилие в Великобритании

Совсем недавно, после кампаний со стороны активистов, британское правительство ввело в Уголовный кодекс новое преступление — для борьбы с самой природой семейного насилия, «принудительным контролем» (coercive control), то есть эмоциональным и психологическим насилием в отношении близких.
Таким образом, британский закон уточняет, что семейное насилие — это не только насилие физическое. Оно также может принимать форму запугивания, унижения, психологического и эмоционального издевательства в течение длительного времени, которые ограничивают свободу жертвы и наносят ей серьезный вред, заставляя жить в постоянном страхе.
«Принудительный контроль» лишает тебя голоса. Он превращает тебя в марионетку. Он кажется нормальным поведением, но постоянное присутствие, постоянное повторение этого поведения делают его чем-то большим, чем просто следствие плохого настроения. Одного взгляда достаточно, чтобы заткнуть тебе рот и держать тебя в узде, нопри этом ты еле можешь дышать». (Жертва семейного насилия)
В среднем в Англии и Уэльсе две женщины в неделю умирают от руки своего нынешнего или бывшего партнера. Многие из этих женщин были жертвами коэрцитивного контроля.
В Британии в основе законодательства в области семейного насилия лежат преступления из общеуголовного права: простое нападение, домогательство, угроза убийством. Таким образом, британский закон обозначает, что преступление никак не становится легче, если совершено оно по отношению к близкому человеку, в стенах общего дома.
Более того, с 2006 года в инструкциях к вынесению приговоров появилось уточнение, что в случаях, когда преступление совершено дома, велика вероятность отягчающих обстоятельств, приумножающих его серьезность. Сложно представить, чтобы в российских домах ситуация с отягчающими обстоятельствами сильно отличалась.
Охранный ордер
В Британии жертвы домашнего насилия имеют возможность обратиться за защитой в полицию — существует ряд мер, которые она может предпринять. Например, полиция может забрать предполагаемого обидчика из семейного дома на 48 часов. Полицейские также могут обратиться в уголовный суд за охранным ордером, при наличии которого он не сможет вернуться домой в течение 28 дней.
Это способ обезопасить дом для жертв домашнего насилия и дать им возможность обратиться за дальнейшей помощью и защитой. Жертвы насилия также могут обратиться в гражданский суд с просьбой ограничить обидчику возможность общения с пострадавшим.
Но мы в Британии еще далеки о того, чтобы уберечь всех потенциальных жертв от домашнего насилия. Получить доступ к защите не всегда легко, а полиция и суд не всегда относятся к домашнему насилию серьезно. Однако наше правительство слышит специалистов, а все крупные политические партии едины в своем стремлении бороться с этим неприемлемым преступлением.
Хилари Фишер — директор по стратегическому развитию в Women’s Aid England, национальной благотворительной организации по борьбе с семейным насилием.

This entry was posted in 1. Новости, 2. Актуальные материалы. Bookmark the permalink.

Comments are closed.