День работника прокуратуры Армении. В Республике Армения успешно работает Представительство Союза криминалистов и криминологов

День работника прокуратуры Армении

 

Ежегодно 1 июля в Армении отмечается профессиональный праздник — День работника прокуратуры, установленный Решением Правительства Республики от 7 марта за номером 207-Н.

В Армении прокурорская служба начала действовать с 6 декабря 1918 года, когда Совет первой Республики Армения принял Закон «О применении на территории Армении законов бывшей Российской империи». Данный закон, в частности, определял, что на территории Республики Армения временно действуют законы бывшей Российской империи, с дополнениями и изменениями Временного правительства, Закавказского комиссариата, Сейма и Совета Армении. В тот же день Совет Армении принял также закон о применении судебной системы Российской империи. Прокуратура действовала при судебной системе.

В Армении прокуратура, как отдельное подразделение, впервые была организована после утверждения советского строя. По примеру Советской России, на всей территории Армении утверждение единой законности и организация борьбы против преступности были поручены прокуратуре АССР, которая была создана 22 июля 1922 года. Однако, как отдельная структура она имела очень короткую жизнь. В декабре 1922 года, с образованием Советского Союза, среди других союзных государственных органов была основана также Прокуратура Верховного суда СССР, и прокуратура АССР стала подчиняться подразделению этого органа в Советской Армении.

http://www.calend.ru/holidays/0/0/1990/
This entry was posted in 1. Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.