День памяти советских военнопленных концлагеря «Амерсфорт»

9 апреля 1945 года нацисты расстреляли советских военнопленных концлагере «Амерсфорт», который был создан в Голландии близ города Амерсфорт. Это была одна из крупнейших массовых казней военных лет в Нидерландах. Среди советских военнопленных был расстрелян сто один узбекский солдат. Поскольку нацисты считали узбеков недочеловеками, с ними обращались особенно жестоко, – рассказывает директор мемориального комплекса «Советское поле славы» Ремко Рейдинг.

Двадцать четыре узбекских военнопленных погибли, не выдержав пыток и тяжелых условий лагеря, а остальные были расстреляны по мере приближения конца войны.
Помимо 101 узбекского солдата, почти все советские воины, павшие в Нидерландах во время войны, похоронены на «Советском поле славы».
Ремко Рейдинг на протяжении 20 лет проводил исследования по установлению личности солдат из Узбекистана. «Впервые я услышал о Фонде в 1998 году в моем родном городе Амерсфорт. После я узнал, что здесь похоронены 865 советских солдат, из которых 101 был из Узбекистана. Эти солдаты были забыты, никто не знал о них. Тогда я понял, что это мой моральный долг – рассказать об этих солдатах и о том, что произошло здесь. Я пытался идентифицировать личность этих солдат и найти их родственников. Мне удалось за 20 лет найти родственников более 200 солдат, погибших в Амерсфорте», – рассказал Ремко Рейдинг на пресс-конференции в здании Союза молодежи Узбекистана, куда он приехал со специальной миссией.
По его словам, к сожалению, среди этих цифр имена только двух солдат из Узбекистана, а остальные не опознаны.
«На мемориальных камнях есть только надпись «неизвестный советский воин». Конечно, в те годы были составлены списки с именами и датами рождения этих солдат, но к 1945 году они были уничтожены нацистами. Моя цель – восстановить все имена. Если мы все будем их помнить, то они всегда будут в наших сердцах. Вы не представляете насколько это важно для меня быть здесь, видеть, как вы заинтересованы в этом. Это мои двадцатилетние исследования», – подчеркнул Рейдинг.
Эти солдаты, добавил он, были в голландской тюрьме, где с ними находился один местный заключенный, который прекрасно рисовал. «Благодаря этому факту мы имеем шесть портретных рисунков узбекских военнопленных и личности двоих из них установлены. Имена этих солдат были написаны под рисунками: Заир Муратов и Хатам Кадыров. Если кто-нибудь имеет какое-либо отношение к этим двум солдатам или владеет какой-то информацией о них, прошу сообщить нам об этом», – заявил Ремко Рейдинг.
Узбекские солдаты стали жертвами большой пропагандисткой программы нацистской Германии. Адольф Гитлер лично поручил ведомствам Геббельса и Гиммлера создать пропагандистский фильм о советских солдатах, где, как предполагалось изначально, они должны были выглядеть одичавшими и лишёнными человеческого достоинства.
«Почти два миллиона немецких солдат участвовали в битве за Москву и около миллиона были убиты и пропали без вести. Есть документальный фильм «Письма немецких солдат», где те пишут, что очень боятся советских солдат. И Гитлер, понимая все это, решил создать пропагандистский фильм, чтобы поднять им дух. И если бы эта идея сработала, то никто не знает, каким бы оказался исход той войны. Роль этих ребят-героев глобальна», – сказал писатель и сценарист Анвар Иргашев.
Нацисты делали все, чтобы сломать солдат из Узбекистана. Но эти герои, несмотря на холод, голод и тяжелейший труд, не потеряли человеческого достоинства. А когда наступил кульминационный день – к концлагерю подъехали операторы, кинематографисты и режиссеры, которые включили камеры и начали снимать, но не получили ожидаемого эффекта.
В тот момент из горячей печи один из немецких офицеров вытащил полуторакилограммовую буханку свежеиспеченного хлеба и демонстративно кинул через колючую проволоку узбекским солдатам, ожидая что они, изнуренные голодом и тяжелым трудом, будут вести себя дико.
Но никто не подбежал к хлебу, только лишь самый младший солдат поднял его, трижды поцеловал, преподнося ко лбу, и передал самому старшему. После чего все солдаты расселись полукругом и самый старший из них начал отламывать по кусочку хлеб и передавать его. Сначала накормили самых младших, после чего старший последним съел свой кусочек хлеба. После этого все солдаты прочитали короткую молитву и встали.
Это был провал, и нацисты не получили идеологической помощи, проиграли битву за Москву.
В конце провальной операции было поручено расстрелять только офицеров, их было 77. Понимая, что их ведут на погибель, они достойно приняли смерть, начав петь узбекскую песню. И лишь по щекам у нескольких самых молодых героев текли слезы. Они внесли неоценимый вклад в победу в битву против нацизма.
https://www.podrobno.uz/cat/obchestvo/75-let-nazad-v-niderlandakh-proizoshla-massovaya-kazn-uzbekskikh-soldat-9-aprelya-zdes-provedut-pamya/?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com&utm_campaign=dbr
Президент Союза криминалистов и криминологов
Игорь Михайлович Мацкевич

This entry was posted in 1. Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.