День памяти Мерилин Монро

Гибель американской суперзвезды Мэрилин Монро

монро

5 августа 1962 года обнаружена мертвой звезда Голливуда Мэрилин Монро Американская актриса Мэрилин Монро (настоящее имя Норма Джин Мортенсон) была обнаружена мертвой в своем доме в Брентвуде. Домработница Монро Юнис Мюррей осталась на ночь в доме Монро. Мюррей проснулась в 3:00 ночи и почувствовала что-то неладное. Мюррей позвонила психиатру актрисы, доктору Ральфу Гринсону, который прибыл в дом, вломился в спальню и обнаружил Мэрилин Монро мёртвой. Смерть была официально подтверждена врачом Монро, доктором Хайманом Энгельбергом, который прибыл в дом около 3:50 ночи.

Экспертами было установлено, что Монро умерла между 8:30 и 10:30 вечера. Причиной смерти стало острое отравление барбитуратами. Пустые бутылки, содержащие эти лекарства, были найдены рядом с её кроватью. Вероятность того, что это была случайная передозировка, исключена, потому что дозировка, найденная в её теле, в несколько раз превышала допустимый предел. Врачи заявили, что Монро была склонна к частым приступам страха и депрессии, также у неё наблюдалось резкое и непредсказуемое изменение настроения. В связи с этими фактами и отсутствием каких-либо признаков насильственной смерти врачи определили причину её смерти как самоубийство.

Известно, что Мэрилин Монро была любовницей нескольких видных американских политиков, включая президента Джона Кеннеди.

В течение нескольких десятилетий после этого несколько конспирологических теорий утверждали о насильственной смерти Монро, включая убийство. Версия убийства впервые получила основное внимание в связи с публикацией Нормана Мейлера «Marilyn: A Biography» в 1973 году. В последующие годы она получила широкое распространение и даже дошла до окружного прокурора Джон Ван де Кампа, который решил провести повторное расследование в 1982 году. Никаких следов и косвенных признаков насилия обнаружено не было.

Сразу после смерти актрисы версия о передозировке широко обсуждалась в американской печати, вызвав так называемый «эффект Вертера», в результате чего сотни американок последовали её примеру.

По материалам Википедии

Президент Союза криминалистов и криминологов

Игорь Михайлович Мацкевич

Источник изображения: https://www.dw.com/ru/95-let-marilyn-monroe/a-19289148

This entry was posted in 1. Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.