День памяти Жанны д`Арк

30 мая 1431 года приняла мученическую смерть Жанна д’Арк. Юная воительница была сожжена на костре в Руане на площади Старого рынка. Четверть века спустя судебный вердикт был отменён, Жанна д’Арк реабилитирована и признана национальной героиней. В 1920 году католическая церковь причислила её к лику святых.

Против Орлеанской девы, попавшей в мае 1430 года в плен к англичанам, инквизиция возбудила процесс по обвинению в колдовстве, непокорности церкви и ношении мужской одежды. Судебное и церковное расследование тянулось дольше года. 24 мая 1431 года Жанна принесла-таки покаяние и была заключена в тюрьму.

Однако, через несколько дней её вновь видели в мужском платье; за этот проступок непокорная «еретичка» и поплатилась жизнью.

История д’Арк представляет сплошную цепь загадок, не разгаданных по сей день. Существует версия, что Орлеанская дева была не простой крестьянкой, а пастушкой-принцессой, незаконнорожденной дочерью королевы Изабеллы Баварской (жены Карла VI) и герцога Луи Орлеанского, и к тому же – гермафродиткой.

Некоторые историки полагают, что в действительности Жанна д’Арк осталась жива, а на костре сожгли другую. Бургундские рыцари, утверждают сторонники этой версии, якобы организовали её побег, и какое-то время девица скрывалась в Риме. Историк А. Байе в 1907 году объявил, что обнаружил в архивах городка Френ-ан-Вевр брачный контракт Жанны д’Арк, но так ли это, проверить невозможно – во время Первой мировой войны этот архив погиб.

Игорь Джохадзе. Криминальная хроника человечества

This entry was posted in 1. Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.