День милиции в Республике Беларусь. Поздравляем всех наших коллег из Представительства Союза в Республике Беларусь

памятная дата в истории белорусской милиции. В этот день личный состав Министерства внутренних дел отмечает свой профессиональный праздник — День милиции, официально утвержденный указом Президента Республики Беларусь № 157 от 26 марта 1998 года.

Истоки этого праздника — в 1917 году, когда канцелярией гражданского коменданта города Минска был издан приказ, согласно которому большевик М.А. Михайлов назначался временным начальником милиции Всероссийского земского союза по охране порядка в городе. В соответствии с приказом все городские чины полиции должны были выдать ему имеющееся в их распоряжении оружие по описи.

При Михайлове поступил на службу в комитет Западного фронта Всероссийского земского союза известный революционер Михаил Васильевич Фрунзе.

В ночь с 4 на 5 марта 1917 года руководимые им отряды боевых дружин рабочих вместе с солдатами частей минского гарнизона разоружили полицию города, захватили городское полицейское управление, а также архивное и сыскное отделения, и взяли под охрану важнейшие государственные учреждения. А днем 5 марта в Минск об образовании милиции рапортовал Невель, 7 марта — Велижский уезд, 9-го — Езерищенский, 10-го — Суражский. Чуть позднее подобные телеграммы пришли из Двинска, Витебска, Лепеля… Таким образом на территории Беларуси была создана милиция, а губернский город Минск, по сути, стал ее центром.

http://www.calend.ru/holidays/0/0/227/

This entry was posted in 1. Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.