Даркнет и незаконный оборот наркотиков

12 августа 2020 года состоялось 4-е заседание антинаркотической рабочей группы БРИКС под председательством России, индийскую сторону представлял генеральный директор Бюро по контролю над наркотиками (NCB) Ракеш Астхана. В организацию БРИКС входят Бразилия, Россия, Китай, Южная Африка и Индия.

Darknet относится к глубоко скрытой интернет-платформе, которая зачастую используется преступниками для распространения наркотиков, продажи, обмена порнографического содержания и других незаконных действий. Такие технологии используют тайные возможности лукового маршрутизатора (ToR), с целью избежания контроля и надзора со стороны правоохранительных органов.

В воскресном заявлении правительства Индии говорилось о «неправомерном использовании» даркнета и современных технологий для незаконного оборота наркотиков, согласно доклада во время недавней веб-конференции стран БРИКС.

Агентства по борьбе с наркотиками также обсудили меры по пресечению участившихся случаев незаконного оборота наркотиков по морским маршрутам, говорится в сообщении.

«В течение периода состоялся плодотворный обмен мнениями относительно наркоситуации в странах БРИКС, международных и региональных тенденций незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также влияния различных внутренних и внешних факторов на ситуацию», — говорится в заявлении союзного министерства внутренних дел.

«Общие моменты, выявленные в ходе обсуждений, включают необходимость обмена информацией в режиме реального времени между государствами-членами и необходимость сдерживать рост незаконного оборота наркотиков по морским маршрутам», — говорится в сообщении.

Он добавил, что «злоупотребление даркнетом и другими передовыми технологиями для незаконного оборота наркотиков было одним из ключевых направлений встречи».

NCB раскрыло первое подобное дело после того, как в феврале было задержано торговца наркотиками из Уттар-Прадеша, который якобы использовал даркнет для отправки за границу сотен посылок с психотропными препаратами скрытыми в специальной одежде и атрибутики предназначенными для сексуальной стимуляции.

В заявлении говорится, что страны-члены приняли коммюнике, охватывающее все вопросы, обсуждавшиеся на встрече.

«Растущая экономическая мощь стран БРИКС, их значение как одной из основных движущих сил глобального экономического развития, их значительная численность населения и богатые природные ресурсы составляют основу их влияния на международной арене и являются движущими силами группировки», он сказал.

«Среди других сфер сотрудничества важным направлением сотрудничества между странами-членами БРИКС являются вопросы, связанные с незаконным оборотом наркотиков», — говорится в сообщении.

С индийской стороны на конференции присутствовали заместитель генерального директора NCB (операционная деятельность) Б. Радика, заместитель директора NCB (операционная деятельность) К.П.С. Малхотра, первый секретарь (торговля) посольства Индии в Москве Вриндаба Гохил и заместитель секретаря (многосторонние экономические отношения) министерства- Ваибхав Тандейл представляющий Отдел внешних сношений.

https://indianexpress.com/article/india/darknet-misuse-for-drug-crimes-discussed-in-brics-meet-attended-by-india-mha-6557071/

Материал предоставил М.В. Лебедев

This entry was posted in 1. Новости, 3. Научные материалы для использования. Bookmark the permalink.

Comments are closed.