Гибель Константина Заслонова. 14 ноября 1942 год.

14 ноября 1942 года погиб Константин Заслонов. Советский партизан, герой Великой Отечественной войны.

К. С. Заслонов

К. С. Заслонов

Константин Сергеевич Заслонов родился 7 января 1910 года в Осташкове Тверской губернии, в семье рабочего. В 1930 году окончил Великолукскую железнодорожную профтехшколу. С 1937 года Заслонов был назначен начальником паровозного депо станции Рославль, а с 1939 года – паровозного депо Орша.

В октябре 1941 года по собственной инициативе был отправлен в тыл врага в составе группы железнодорожников. Заслонов создал подпольную группу, участники которой путём применения «угольных мин» – это мины, замаскированные под каменный уголь – за три месяца подорвали 93 немецких паровоза.

В марте 1942 года над Заслоновым нависла угроза ареста, он вместе с группой покидает Оршу и организует партизанский отряд. Его отряд провёл ряд успешных боевых рейдов в районе Витебск-Орша-Смоленск, уничтожив большое количество вражеских солдат и техники. С октября 1942 года он командовал всеми партизанскими силами оршанской зоны.

14 ноября 1942 года Константин Заслонов геройски погиб в бою с карательным отрядом у деревни Куповать Сенненского района (Белоруссия).

Заслонов был награждён двумя орденами Ленина и медалями. Ему было посмертно присвоено звание «Герой Советского Союза» за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом отвагу и геройство.

В Орше Заслонову установлен памятник, его именем названо местное паровозное депо.

Памятник К. С. Заслонову в Орше

Памятник К. С. Заслонову в Орше

Также памятник герою установлен на привокзальной площади в Осташкове. Во многих городах России, Украины, Белоруссии есть улицы его имени. Также именем К. С. Заслонова названы тепловоз ТЭП70-0379 Белорусской железной дороги, детская железная дорога в Минске и одна из её станций, Великолукский техникум железнодорожного транспорта.

www.calend.ru/

This entry was posted in 1. Новости and tagged , . Bookmark the permalink.

Comments are closed.