Генеральная прокуратура поставила вопросы по уголовной статистике

Генпрокуратура сообщила о массовых подделках в криминальной статистике

Правоохранительные органы допускают массовые нарушения в учете уголовных дел. Только выявленных за первое полугодие 2017 года – 650 000, рассказывают в Генпрокуратуре. В связи с этим бумажную отчетность собираются заменить на цифровые технологии, сообщает «Коммерсантъ».

Генпрокуратура контролирует ведение криминальной статистики с 2011 года. МВД, СК, ФТС, ФСИН, ФССП, ФСБ, МЧС и прокуратура ведут учет уголовных дел, сообщений о преступлениях, заполняя специальные карточки. С 2014 года Генпрокуратура выявила больше 7000 фальсифицированных карточек, а за пять лет счет идет на миллионы.

В учетных формах подделывали подписи и печати прокуроров, писали исчезающими чернилами, чтобы после утверждения документа прокурором переквалифицировать преступление, рассказывает начальник главного управления правовой статистики и информационных технологий Генпрокуратуры Олег Инсаров. По его словам, к нарушениям подталкивает «палочная система». Следователям надо выполнять планы по раскрытию преступлений, причем чем они серьезнее, тем больше награда. «Ни разу не было, чтобы подделывали карточки о мелких кражах, а подделывают именно серьезные составы и показатели»,  говорит Инсаров. По его словам, чаще всего раскрываемость преступлений повышают, вписывая в карточки вымышленную информацию, в том числе и о личности подозреваемого.

Генпрокурор Юрий Чайка 24 октября собрал в Симферополе региональных прокуроров, чтобы обсудить переход правоохранительных ведомств на цифровые технологии. В 27 регионах России уже тестируют автоматизированную систему «Правовая статистика». В 2018 году ее внедрят по всей стране. Для этого Генпрокуратура и Министерство юстиции разработали поправки к девяти федеральным законам и к Уголовно-процессуальному кодексу.

Председатель экспертного совета по вопросам информационных технологий при Генпрокуратуре Иван Бегтин уверяет, что автоматизация ввода данных, их цифровая обработка и защита электронными подписями оградит данные от фальсификаций. Все манипуляции со статистикой будет легко отследить, а, значит, и наказать нарушителей.

This entry was posted in 1. Новости, 2. Актуальные материалы. Bookmark the permalink.

Comments are closed.