В 2015 году более миллиона беженцев прибыли в Европу по морю

Центр новостей ООН

Мигранты, добравшиеся до берегов Греции на надувной лодке Фото УВКБ/ Ахилеасс Завалли

30.12.2015 — В 2015 году более миллиона беженцев и мигрантов добрались до Европы по морю.В это число не входят те, кто пытаетс добраться до Европы по суше. Об этом сообщают в Управлении ООН по делам беженцев. Большая часть этих людей, а точнее 844 176 человек прибыли по Эгейскому морю из Турции в Грецию. 152 700 беженцев приплыли в Италию из Ливии, 3 697 человек оказались в Испании и на Мальте. 3,735 человек числятся пропавшими без вести, скорее всего, они утонули. 

«Почему миллион человек должны добираться до Европы на судах контрабандистов? Учитывая масштабы миграции по морю, то факт, что люди продолжают ежедневно тысячами прибывать на Эгейские острова и что почти 4 тысячи человек погибли, нам стоит задуматься над этим вопросом», — сказал пресс-секретарь УВКБ Адриан Эдвардс. 
Он добавил, что существует множество безопасных и легальных путей выхода из ситуации. В УВКБ призывают правительства стран обеспечить беженцам доступ к законным маршрутам. 

В Управлении напоминают, что число людей, мигрировавших в результате вооруженных конфликтов в Западную и Центральную Европу, сейчас самое высокое со времен балканского кризиса 1990-х годов.

В УВКБ отмечают, что число беженцев, пересекающих Средиземное море, продолжало расти с каждым месяцем. В январе их было 5,5 тысяч, а в октябре уже 221 тысяча. 

Половина всех беженцев, бегущих в Европу, – выходцы из Сирии, пятая часть – из Афганистана. В УВКБ обеспокоены ростом ксенофобских настроений.

«На фоне роста антимигрантских настроений очень важно отметить позитивный вклад беженцев и мигрантов в жизнь общества тех стран, в которых они живут, а также отдать дань уважения европейским ценностям: защите человеческих жизней, уважению к правам человека, толерантности и культурному разнообразию», — заявил Верховный комиссар ООН по делам беженцев Антонью Гутерриш. 

В УВКБ отмечают, что меры, которые принимает Европа в связи с наплывом мигрантов, становятся все более скоординированными. Управление запустило программу срочной помощи европейским странам. Более 600 человек направили в 20 различных точек с целью оказания необходимой помощи беженцам, в особенности детям, оказавшимся без опеки взрослых, и матерям-одиночкам с семьями. 

http://www.un.org/russian/news/story.asp?newsID=25171#.Volb6Vf2WFt

This entry was posted in 1. Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.