В Эквадоре началось антикоррупционное нефтяное расследование

Власти Эквадора предъявили обвинения семи людям, включая нынешнего контролера страны и бывшего министра энергетики, за их предполагаемую роль в коррупционной схеме с участием государственной нефтяной компании Petroecuador.

PetroecuadorЭквадорская государственная нефтяная компания Petroecuador якобы замешана в коррупционной схеме. (Фото: Бернард Ганьон, Wikimedia)

Прокуроры заявили в заявлении на прошлой неделе, что подозреваемые остаются в предварительном заключении и, как полагают, требовали сомнительных платежей от подрядчика Petroecuador в период с 2017 по 2020 год в качестве организованной преступной группы.

Во главе с Генеральным прокурором Дианой Салазар Мендес власти сначала задержали девять человек, обыскали их помещения в столице и двух других городах и изъяли электронные устройства, компьютеры, финансовую информацию и почти 93 600 долларов США наличными.

Тогда семь из девяти были привлечены к уголовной ответственности. Среди них нынешний генеральный контролер Пабло Сели и бывший министр нефти Хосе Агусто Брионес.

Обвинения являются результатом расследования, которое было начато в конце 2019 года, когда власти США арестовали двух рабочих из Petroecuador.

Хосе Рауль де ла Торре и Роберто Баррера, бывшие советники государственной нефтяной компании, признались в получении и отмывании взятки в размере $3,15 млн от подрядчика в обмен на выгодную сделку с Petroecuador. Оба мужчины согласились сотрудничать с американскими властями, чтобы сократить свои сроки заключения.

На прошлой неделе бывший сотрудник сырьевого торгового дома Gunvor Group признал себя виновным перед американским судом в участии в схеме подкупа высокопоставленных эквадорских чиновников в обмен на выгодные контракты с нефтяной компанией.

Американские прокуроры заявили, что бывший сотрудник Gunvor заплатил 22 миллиона долларов правительственным чиновникам, которые использовали подставные компании для сокрытия этих платежей.

Менеджер Petroecuador Гонсало Мальдонадо в четверг выступил с заявлением, в котором выразил готовность компании сотрудничать с местными властями.

“Двери этой компании открыты,” сказал Мальдонадо Генеральному прокурору. — Я предоставляю в ваше распоряжение, а также всю команду, ответственную за соответствующие расследования, информацию, документы и любые другие элементы, необходимые для выяснения этих фактов, относящихся к компании.”

https://www.occrp.org/en/daily/14252-ecuador-charges-officials-in-graft-probe-involving-state-oil-company

This entry was posted in 1. Новости, 3. Научные материалы для использования. Bookmark the permalink.

Comments are closed.