В Хорватии осужден бывший премьер

Здравко Любас

Экс-премьер Хорватии приговорен к 8 годам тюрьмы за растрату

Хорватский суд приговорил в пятницу бывшего премьер-министра страны Иво Санадера к восьми годам тюрьмы за мошенничество с государственными активами через частную маркетинговую компанию, оставив часть из них себе, а остальное вложив в секретный фонд своей партии, пока он был на своем посту.

Иво Санадер НовыйИво Санадер, бывший премьер-министр Хорватии, приговорен к восьми годам тюрьмы за коррупцию и растрату. (Фото: Роберта Ф. (КС-СА 3.0))экс-премьер, который также возглавил правящий хорватский Демократический союз, ХДС, в то время, все еще может обжаловать приговор окружного суда в Загребе, в котором говорится, что Санадер также незаконно изготовленных HRK275,000 (США$42,900) и что, если приговор будет оставлен в силе, власти должны изымать из семьи HRK15.8 млн. руб. (2.5 млн.$), потому что он не мог объяснить, как он их заработал.

«Своим поведением Иво Санадер грубо и опрометчиво злоупотреблял своей властью», — заявила судья Ирена Кватерник, вынося вердикт.

Она добавила, что у Санадера была » ненасытная потребность накапливать материальные блага за счет хорватских граждан, включая тех, кто его избрал.”

Санадер, однако, не единственный, кто будет оштрафован. Суд постановил, что ХДС должна выплатить штраф в размере 3,5 млн крон ($546 500), а также 10,3 млн крон ($1,6 млн) в бюджет страны, поскольку суд счел, что политическая партия незаконно получила более 14 млн крон ($2,2 млн) благодаря Санадеру.

ХДС и Санадер также разделят расходы на судебный процесс на общую сумму 800 000 крон (124 885 долларов).

Fimi Media, компания, через которую он перекачивал деньги, также была обязана выплатить 11,9 миллиона крон (1,85 миллиона долларов), если решение суда будет оставлено в силе.

Помимо Санадера, суд также приговорил его сообщников, бывшего казначея ХДС Младена Баришича, к двум годам и 10 месяцам тюремного заключения, а бывшего финансового клерка партии Бранку Павошевича-к 16 месяцам тюремного заключения.

Используя свои полномочия премьер-министра и президента ХДС, Санадер уполномочил Баришича продвигать средства массовой информации Фими среди государственных и общественных учреждений. Баришич также нанял фирму для обработки счетов ХДС за питание и другие услуги с 2005 по 2009 год.

Из денег, которые «Фими медиа» получит из государственного бюджета, покойная владелица компании Невенка Юрак оплатит счета партии ХДС, оставит часть денег себе, передаст часть наличных Младену Баришичу, который затем передаст часть суммы Санадеру. Бывший премьер-министр оставит себе часть суммы, а остальное передаст партии.

Финансовый клерк ХДС Павошевич не вел записей о деньгах, как якобы сказал ей Санадер, но использовал бы деньги для различных целей, таких как поездки Санадера или дорогие костюмы.

Хорватское независимое новостное издание Index напомнило, что суд также наложит арест на имущество Санадера, включая активы на многочисленных банковских счетах, принадлежащих членам его семьи в хорватских и иностранных банках.

Санадер мог потерять произведения искусства из нескольких квартир и домов, которыми он владеет, по оценкам, более чем на 400 000 евро (473 000 долларов).

И обвинение, и защита заявили, что будут обжаловать приговор.

В другом случае Иво Санадер был год назад приговорен к шести годам тюрьмы за участие в коррупционном скандале, связанном с венгерской энергетической группой MOL.

https://www.occrp.org/en/daily/13406-uk-1-billion-fraud-probe-delayed-again-victims-left-uncompensated

This entry was posted in 1. Новости, 3. Научные материалы для использования. Bookmark the permalink.

Comments are closed.