В США борются с якудзой

Санкции США против ведущих членов преступных группировок

Министерство финансов США в пятницу наложило санкции на семь человек, которых оно определило как “ключевых членов и сообщников” организованной преступной сети «Братский круг» и целой фракции японской банды Якудза, включая двух человек, возглавляющих ее.

Правительство заморозило все американские активы идентифицированных лиц и запретило американским лицам вести с ними бизнес.

“Сегодняшняя акция бросает свет на ключевых членов преступных организаций, которые занимаются широким спектром серьезных преступлений по всему миру”, — сказал Дэвид С. Коэн, заместитель министра финансов по терроризму и финансовой разведке, в пресс-релизе.

«Братский круг» -многонациональная преступная группировка, состоящая из нескольких евразийских преступных группировок, базирующихся в основном в странах бывшего Советского Союза. Она якобы действует в Европе, на Ближнем Востоке, в Африке и Латинской Америке.

Семь членов, которые были подвергнуты санкциям, являются выходцами из синдикатов, действующих по всей Евразии и Персидскому заливу, в частности в Кыргызстане, Узбекистане, России и Объединенных Арабских Эмиратах (ОАЭ). Министерство финансов заявило, что оно санкционировало Владислава Леонтьева, Василия Христофорова, Камчыбека Колбаева и Гафура Рахимова за то, что они были ключевыми членами организации, в то время как Лазарь Шайбазян, Александр Мануйлов и Алексей Зайцев были идентифицированы на основании их поддержки Леонтьеву.

Эти группы обвиняются в участии в организованной преступной деятельности, включая производство и оборот наркотиков, а также мошенничество. Согласно пресс-релизу, несколько предполагаемых оперативников живут в Дубае.

Целая группировка японской организованной преступной группировки Якудза, Ямагути-гуми, была наказана за “участие в серьезной преступной деятельности, включая торговлю оружием, проституцию, торговлю людьми, торговлю наркотиками, мошенничество и отмывание денег».

Ямагути-гуми имеет строгую структуру руководства, с кумичо, или “крестным отцом” на вершине , за которым следует вакагасира, или “заместитель крестного отца”. Министерство финансов наложило санкции на Кеничи Шиноду, который исполнял обязанности кумичо с августа 2005 года, и Кииси Такаяму, вакагасиру, за то, что они действовали от имени группы.

Это первые подобные обозначения после июльского приказа администрации Обамы о введении санкций в отношении членов и сторонников “крупных транснациональных преступных организаций”.

Этот шаг следует за исполнительным указом администрации Обамы 2011 года, нацеленным на группы как два из четырех организованных преступных синдикатов, которые больше всего угрожают американским интересам. Когда об этом объявил президент Обама, даже эксперты по организованной преступности не слышали о Круге братьев. На звонки к административным чиновникам никто не отвечал. Однако упомянутые лица известны, и некоторые работают по прибыльному северному героиновому маршруту, который транспортирует наркотики из Афганистана через Центральную Азию в Россию и Европу.

Официальные лица указали, что за этим последуют новые санкции.

“Мы будем продолжать работать с нашими международными партнерами, чтобы нацелиться на тех, кто занимается насилием, наркотиками, отмыванием денег и эксплуатацией женщин и детей”, — сказал Коэн.

“Сегодняшние обозначения являются лишь первыми под нашим новым санкционным авторитетом, которые нацелены на транснациональные преступные организации и изолируют их от мировой финансовой системы”.

Июльский отчет также определил Каморру, базирующуюся в Неаполе итальянскую группу по контрабанде наркотиков, и Лос-Зетас, мексиканскую банду, которая переправляет наркотики в США, как основные угрозы безопасности страны.

https://www.occrp.org/en/daily/1352-us-sanctions-top-members-of-crime-groups

This entry was posted in 1. Новости, 3. Научные материалы для использования. Bookmark the permalink.

Comments are closed.