В Рязанской области идёт суд над отцом и сыном за выращивание конопли

Следователи Рязанской области завершили сбор доказательств по уголовному делу, возбужденному в отношении 48-летнего жителя Рязани и его сыновей. Мужчин обвиняют в хладнокровном покушении на двойное убийство грибника и его супруги. Жертв убийцы похоронили заживо. Злоумышленникам показалось, что потерпевшие, занятые собирательством, случайно обнаружили в лесу плантацию конопли, которую выращивали подозреваемые.

Как установили следователи, старший из фигурантов, являющийся наркоманом, «при содействии сыновей осуществлял незаконное культивирование конопли для последующего личного потребления». Плантацию злоумышленники организовали в лесополосе, расположенной в Рязанском районе. А охрана участка «осуществлялась с использованием принадлежащего отцу оружия, переделанного им из карабина «Сайга», — сообщает официальный сайт областного управления СК РФ.

Днем 22 июля 2015 года старший из обвиняемых встретил в непосредственной близости от охраняемого им участка супружескую пару, которые пошли в лес собирать грибы. «Будучи уверенным, что грибники обнаружили культивируемую им коноплю, мужчина решил убить нежелательных свидетелей. Для этого он вызвал по телефону своего сына и дал ему указание связать мужчине и женщине руки.

«Супругов заставили спуститься в ранее вырытую в земле яму, после чего старший из обвиняемых произвел в них выстрелы из имевшегося при нем оружия», — сказано в пресс-релизе.

В уверенности, что супруги неминуемо погибнут от огнестрельных ранений, убийца накрыл яму деревянным щитом и присыпал грунтом. Затем мужчина завладел автомобилем потерпевших и отогнал его в другое место, чтобы замести следы.

От полученных ран грибник скончался на месте преступления, а его жена через два дня была обнаружена местными жителями и доставлена с огнестрельным ранением в медицинское учреждение. Женщине успели оказать квалифицированную помощь, и она выжила.

В ходе обыска дачного дома, квартиры и гаража обвиняемых следователями были обнаружены и изъяты однозарядная винтовка и патроны, незаконно приобретенные и хранившиеся старшим из них. В ходе расследования было проведено множество следственных действий, в том числе сложных судебных экспертиз. Объем уголовного дела составил 20 томов.

48-летнему мужчине инкриминировали п. «д», «к» ч. 2 ст. 105 («Убийство, совершенное с особой жестокостью, с целью скрыть другое преступление»), ч. 3 ст. 30, п. «а», «д», «к» ч. 2 ст. 105 («Покушение на убийство, совершенное в отношении двух лиц, с особой жестокостью, с целью скрыть другое преступление, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам»), ч. 2 ст. 228 («Незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере»), п. «в» ч. 2 ст. 231 («Незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства, в особо крупном размере»), ч. 1 ст. 166 («Неправомерное завладение автомобилем без цели хищения»), ч. 1 ст. 223 («Незаконная переделка огнестрельного оружия»), ч. 1 ст. 222 («Незаконная передача, приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов») УК РФ.

Двух сыновей обвиняемого, которым исполнилось 23 и 25 лет, будут судить по п. «в» ч. 2 ст.231 («Пособничество в незаконном культивировании растений, содержащих наркотические средства, в особо крупном размере») УК РФ. Кроме того, старший отпрыск обвиняется по п. «а», «г», «ж» ч. 2 ст. 127 («Незаконное лишение свободы, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия, в отношении двух лиц») УК РФ.

Следствие вели сотрудники отдела по расследованию особо важных дел областного управления СК РФ. В настоящее время уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

This entry was posted in 1. Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.