В РЕСПУБЛИКЕ БАШКОРТОСТАН МЕСТНЫЙ ЖИТЕЛЬ ПРИЗНАН ВИНОВНЫМ В УБИЙСТВЕ, СОВЕРШЕННОМ ПОЧТИ 7 ЛЕТ НАЗАД

Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Республике Башкортостан доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 39-летнему жителю города Уфы Вячеславу Алексееву. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

Следствием и судом установлено, что в ночь с 23 на 24 февраля 2010 года во время распития спиртных напитков по поводу праздника в загородном доме  около деревни Дудкино Кировского района города Уфы, между  46-летним знакомым и Алексеевым произошел конфликт. Причиной ссоры стали взаимные претензии, возникшие еще в период совместного отбывания наказания в местах лишения свободы примерно в 2007 году из-за сотрудничества одного из них с правоохранительными органами. Алексеев, имея умысел на убийство знакомого, закрыл свою супругу в бане на придомовой территории, затем избил потерпевшего и, доводя преступный умысел до конца, нанес потерпевшему удар  топором-колуном по голове.

С целью сокрытия следов преступления злоумышленник сжег  тело на участке рядом с домом и на следующий день вместе с приятелем вывез останки на берег реки Уфа и сбросил с обрыва. После произошедшего потерпевший в течение 6 лет считался пропавшим без вести. В июне 2016 года из-за семейных конфликтов супруга Алексеева донесла на  него в правоохранительные органы. Обвиняемый сначала признал вину, но впоследствии от своих признательных показаний отказался, предоставив следователям самим доказывать его вину.

Проведен большой комплекс мероприятий по установлению места нахождения останков, а также масса розыскных мероприятий  по поиску потерпевшего. Уголовное дело состоит из 4 томов. По делу следователем назначены и проведены более 10 экспертных исследований, в том числе, судебно-медицинская экспертиза  по материалам уголовного дела. В отношении приятеля Алексеева, помогавшего ему укрыть тело, принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с истечением сроков давности уголовного преследования.

Приговором суда ему назначено 9 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

This entry was posted in 1. Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.