В Италии создается агентство по борьбе с преступлениями в интернете

Италия создаст Правительственное агентство по борьбе с киберпреступностью

ДЖУЛЕТ ПИНЕДА СЛЕЙНАН

План Италии по созданию централизованного агентства по борьбе с киберпреступностью будет реализован после того, как Совет министров примет законопроект, предложенный премьер-министром Марио Драги и другими высокопоставленными правительственными чиновниками для укрепления кибербезопасности.

Итальянский флагПлан Италии по созданию централизованного агентства по борьбе с киберпреступностью будет реализован. (Фото: Ed Yourdon, Flickr)

Этот шаг был сделан как раз перед тем, как лидеры стран «Большой семерки» (G7) потребовали в воскресенье, чтобы российские власти привлекли к ответственности тех, кто в пределах своих границ совершает любые киберпреступления, такие как атаки вымогателей или использование криптовалют для отмывания доходов от этих выкупов.

Они также призвали Россию “прекратить свое дестабилизирующее поведение и пагубную деятельность”, говорится в пресс-релизе после трехдневного саммита.

Одобренный кабинетом министров декрет-закон включает в себя “срочные положения о кибербезопасности” в Италии и создание Национального агентства кибербезопасности в рамках национальной стратегии киберустойчивости, направленной на повышение осведомленности населения по вопросам, связанным с киберугрозами, говорится в заявлении властей.

Это подразделение, которое входит в сферу ответственности премьер-министра, будет отвечать за развитие национального потенциала по предотвращению, мониторингу, обнаружению и смягчению последствий кибератак в сотрудничестве с другими итальянскими ведомствами.

Ожидается также, что он защитит государственные службы и основные функции от киберугроз и ускорит развитие национальной рабочей силы в области кибербезопасности.

Агентство будет работать с первоначальной командой из 300 экспертов и бюджетом в 530 миллионов евро до 2027 года, сообщают местные СМИ.

Законопроект Италии о кибербезопасности появился после того, как несколько мировых лидеров поклялись укрепить киберзащиту своих стран на фоне растущих угроз.

В феврале, например, президент Эммануэль Макрон ввел 1,21 миллиарда долларов США в киберзащиту страны после того, как две больницы стали последними объектами атаки вымогателей.

Совсем недавно американские власти обвинили российские хакерские группы в атаках на крупнейшую трубопроводную сеть в США и мирового поставщика мяса.

https://www.occrp.org/en/daily/14650-italy-to-launch-government-agency-to-counter-cybercrime

This entry was posted in 1. Новости, 2. Актуальные материалы, 3. Научные материалы для использования. Bookmark the permalink.

Comments are closed.