В Австралии предотвратили массовую кражу в Интернет пространстве

Австралия останавливает преступников от кражи более 17 миллионов долларов из пенсионных фондов

Дамир Бешлия

Австралийские власти заявляют, что они предотвратили кражу киберпреступниками более 17 миллионов долларов США из пенсионных фондов страны и предприняли ряд действий, чтобы остановить дальнейшие переводы денег в офшоры, сообщила в понедельник Федеральная полиция Австралии (AFP).

Пенсии за киберпреступностьАвстралийские власти заявляют, что они предотвратили кражу киберпреступниками более 17 миллионов долларов США из пенсионных фондов страны и предприняли ряд мер по прекращению дальнейших оффшорных денежных переводов. (Фото: Герд АльтманнPixabayЛицензия)

Министр внутренних дел Карен Эндрю объявила в тот же день о новой совместной акции по борьбе с киберпреступностью, которая начнется в марте 2022 года.

“Этот центр по борьбе с киберпреступностью, возглавляемый AFP, будет передовым и обеспечит, чтобы Австралия лидировала в мире по кибербезопасности”,-сказал Эндрю. “Австралийцы усердно работают за свои деньги, и AFP неустанно работает над тем, чтобы предотвратить мошенничество, кражу и обман киберпреступников”.

Ранее AFP выявило с помощью иностранного правоохранительного органа преступный рынок, связанный с онлайн-продажей программного обеспечения для киберпреступности. Сотрудники полиции обнаружили более 500 000 скомпрометированных учетных данных в Интернете и идентифицировали как жертв, так и преступников.

В 2020 году операция AFP «Долос» спасла более 6 миллионов долларов от кражи киберпреступниками из пенсионных фондов.

В одном случае женщину из Канберры обманом заставили перевести более 900 000 долларов на банковский счет, контролируемый преступным путем, при покупке недвижимости.

Аналогично, пожилая женщина перевела более 350,000 долларов на преступный счет после того, как киберпреступник, который притворялся ее адвокатом, сказал ей это сделать. Полиции удалось изъять более 80% денег женщин.

В том же году AFP выявила 27 000 потенциальных жертв и обвинила восемь правонарушителей в 21 преступлении, завершив 163 подрывных мероприятия.

“AFP вместе с нашими партнерами разрушает высокоразвитые преступные синдикаты как на суше, так и в офшорах’,-сказала помощник комиссара Джастин Гоф, добавив, что полиция расследовала “широкий спектр методов киберпреступности с компрометацией деловой электронной почты, вторжением в промышленность/правительство и вредоносными программами в верхней части списка”.

https://www.occrp.org/en/daily/15587-australia-stops-criminals-from-stealing-over-17m-from-pension-funds

This entry was posted in 1. Новости, 3. Научные материалы для использования. Bookmark the permalink.

Comments are closed.