В Австралии арестован представитель ндрангетты

Из Австралии в Италию хотят депортировать лидера Ндрангеты

Дэвид Клейн

Как только он получит право на условно-досрочное освобождение в следующем месяце, Австралия планирует депортировать осужденного наркоторговца Франческо “Фрэнка” Мадаффери, который томится в австралийской тюрьме с 2014 года за помощь в импорте из Неаполя, Италия, около 15 миллионов таблеток экстази, спрятанных в жестяных банках из-под помидоров.

Базирующаяся в Калабрии, "Ндрангета" стала самой мощной организованной преступной группой Италии. (Источник: Pixabay.comБазирующаяся в Калабрии, «Ндрангета» стала самой мощной организованной преступной группой Италии. (Источник: Pixabay.com)Согласно австралийской ежедневной газете, 60-летний Мадаффери связан с крупнейшей итальянской мафиозной группировкой “Ндрангета”, базирующейся в Калабрии, но его дело было запутано тем фактом, что его собственные адвокаты Джо «Пино» Акваро и Никола Гоббо были полицейскими информаторами, якобы защищая Мадаффери.

“[Мадаффери] стал жертвой предосудительного поведения полиции Виктории, использовав своего адвоката Пино Акваро в качестве полицейского информатора, и он продолжает оставаться жертвой бесцеремонного отношения полиции Виктории к ее позитивному и постоянному долгу раскрытия информации … что касается предоставления материалов, имеющих отношение к его апелляции”, — сказала The Age нынешний адвокат Мадаферри Кэтрин Бостон.

Акваро был застрелен возле своего офиса в 2016 году, после того как выяснилось, что Гоббо был информатором. Позже было доказано, что Акваро передавал информацию полиции, но они не зарегистрировали его в качестве официального информатора.

Этот факт, по-видимому, мало повлиял на подготовку пограничных войск к депортации. Если его депортируют, это положит конец двухдесятилетней попытке выдворить из страны подозреваемых мафиози.

В последние годы «Ндрангета» превратилась в самую мощную организованную преступную группировку Италии, обогнав сицилийскую «Коза Ностру». Незаконная деятельность «Ндрангеты», которая включает в себя все, от торговли наркотиками, оружием и людьми до вымогательства и отмывания денег, по оценкам, составляет три процента итальянского ВВП.

https://www.occrp.org/en/daily/14925-australia-prepares-to-deport-ndranghreta-leader-to-italy

This entry was posted in 1. Новости, 2. Актуальные материалы, 3. Научные материалы для использования. Bookmark the permalink.

Comments are closed.