Вьетнам. День победы

День победы во Вьетнаме
Годовщина освобождения Сайгона

Сегодня во Вьетнаме отмечается государственный праздник День победы (Liberation Day / Ngày giải phóng) или День освобождения Сайгона в честь окончания войны во Вьетнаме 30 апреля 1975 года.

День победы — общенациональный выходной. Телевидение в этот день неизменно транслирует художественные фильмы и документальную хронику о событиях Вьетнамской войны, во многих городах проходят митинги и собрания памяти, также чествуют ветеранов войны. Также в этот день принято посещать храмы и зажигать поминальные свечи.

Войной во Вьетнаме традиционно называют вторую индокитайскую войну, развернувшуюся в 1965-75 годах. В войне принимали участие Демократическая Республика Вьетнам (ДРВ) и Соединенные Штаты Америки. Напомним, что первая индокитайская война (1945-1954) закончилась временным разделением Вьетнама на две части: Демократическую Республику Вьетнам со столицей в Ханое на севере и Республику Вьетнам со столицей в Сайгоне — на юге.

Историки называют несколько периодов Вьетнамской войны: началом заключительного этапа войны считается вывод последних американских воинских частей в апреле 1973 года. Но боевые действия тогда не прекратились.

В 1973 году и в начале 1974 года правительство Сайгона добилось существенных успехов, но в конце 1974 года Временное революционное правительство Южного Вьетнама нанесло ответный удар. В 1975 году северо-вьетнамские войска предприняли генеральное наступление. В результате Сайгон был окружен, а 30 апреля 1975 года армия Южного Вьетнама официально капитулировала, что знаменовало окончание войны.

В 1995 году правительство Вьетнама опубликовало официальные данные человеческих потерь: 1,1 миллиона солдат северо-вьетнамской армии и в общей сложности 2 миллиона мирных жителей на севере и на юге страны. Потери США были оценены в 58 тысяч человек.

Советский Союз, Китай и Куба были главными союзниками коммунистического северного Вьетнама в этой войне. Стоит отметить, что СССР оказывал ДРВ разностороннюю помощь практически на протяжении 10 военных лет, преследуя цель усилить влияние в Индокитае и ослабить главного соперника СССР в «холодной войне» — США.

До вступления США в войну Советский Союз оказывал ДРВ в основном экономическую поддержку, но с весны 1965 года ощутимо возросли военные поставки в Ханой. Кроме того, СССР способствовал тому, чтобы разрешить конфликт во Вьетнаме дипломатическим путем из-за опасения возможного глобального кризиса и будучи заинтересованным в «разрядке» международной напряженности.

http://www.calend.ru/holidays/0/0/2051/
This entry was posted in 1. Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.