Выставка в честь 300-летия прокуратуры открыта в Москве

Москва. 27 декабря. ИНТЕРФАКС — Генеральный прокурор РФ Игорь Краснов открыл в Государственном центральном музее современной истории России мультимедийную выставку, посвященную 300-летию со дня образования прокуратуры.

ИНТЕРФАКС

«Сегодня мы открываем замечательную мультимедийную выставку, посвященную 300-летию прокуратуры. Ознакомиться с ней можно начиная с сегодняшнего дня и в течение Новогодних каникул вплоть до апреля следующего года», — сказал Краснов.

ИНТЕРФАКС1

По его словам, среди представленных экспонатов  подлинные документы и материалы, связанные с деятельностью прокуроров, а также редкие предметы, в том числе оригинальные вышитые золотом мундиры генерал-прокуроров Российской империи середины XIX века.

«Уверен, что такая содержательная экспозиция заинтересует широкий круг посетителей», – сказал генпрокурор.

ИНТЕРФАКС3

Как пояснили в Генпрокуратуре РФ, проект «300 лет на страже закона: лица, события, документы» рассказывает о роли прокуратуры в истории страны, отдельное внимание уделено деятельности российской прокуратуры на современном этапе.

В мероприятии приняли участие директор Службы внешней разведки, председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин и министр культуры России Ольга Любимова.

ИНТЕРФАКС4

На площадке представлено более 320 экспонатов.

В том числе были представлены элементы частной коллекции Александра Звягинцева, cенатора Международной ассоциации прокуроров, заслуженного юриста России, вице-президента Союза криминалистов и криминологов. Он же выступил руководителем проекта и автором сценарной композиции. 

ИНТЕРФАКС6

ИНТЕРФАКС5

Российская прокуратура была учреждена 12 января 1722 года в соответствии с указом Петра I «О должности генерал-прокурора».

Источник: https://www.interfax-russia.ru/moscow/news/vystavka-v-chest-300-letiya-prokuratury-otkryta-v-moskve

This entry was posted in 1. Новости, 2. Актуальные материалы. Bookmark the permalink.

Comments are closed.