В МХАТ состоялась премьера спектакля по пьесе А.Г. Звягинцева

Каждый зритель — режиссер

(Российская газета 23 апреля 2021 года)

МХАТ имени Горького представил новаторский спектакль по пьесе Александра Звягинцева

Автор: Борис Ямшанов

МХАТ им. Горького представляет новаторскую постановку спектакля по пьесе известного писателя и сценариста Александра Звягинцева под названием «На стриме». Режиссер Дмитрий Бикбаев обещает удивить не только первых зрителей, но и всю театральную

PHOTO-2021-04-24-14-08-24

фото А.Г. Звягинцева

Впервые в мировой практике в спектакле апробирована уникальная технология иммерсионной онлайн-трансляции на театральной сцене. Использование современных VR-технологий позволит радикально изменить привычную картину театрального представления с его сценой и зрительным залом. Зрители становятся активными участниками сценических событий, они смогут наблюдать одни и те же объекты действия с разных ракурсов. Авторы намерены превратить трансляцию в уникальную онлайн-игру, в которой каждый участник сможет самостоятельно сменить героя и ракурс просмотра в прямом эфире.

Просмотр спектакля будет доступен в режиме 360 градусов с помощью VR-очков, а также специальных приложений для гаджетов.

Устроители спектакля отмечают еще одну особенность своего проекта — его всеобъемлющую социальную миссию. По их задумкам, она будет реализована путем широкого охвата зрительской аудитории — спектакль будет бесплатно транслироваться по всей сети Интернет.

Автор пьесы Александр Звягинцев, хорошо знакомый читателям и зрителям по своим книгам, фильмам и пьесам преимущественно на исторические темы, на сей раз обратился к молодежной аудитории. Он поднимает в пьесе те проблемы, с которыми неизбежно сталкивается каждый взрослеющий человек, когда его собственные мироощущения вдруг входят в противоречие с устоявшимися взглядами на жизнь.

Говорят, что эта тема отцов и детей стара как мир, но она столь же и молода, ведь каждая новая поросль проживает время возрастного бунтарства по-своему.

Спектакль «На стриме» — это современное, многогранное исследование человека, семьи, общества, творчества и любви. Наладить диалог между родителями и детьми, решить проблемы коммуникации между поколениями в наши дни все сложнее. Причиной тому — возросшая зависимость молодых людей от иллюзорного мира гаджетов и социальных сетей.

PHOTO-2021-04-24-14-08-25

фото А.Г. Звягинцева

Главное действующее лицо спектакля — семья, на которую обрушивается именно такое испытание. Нетерпимость проникает в их дом, превращая в непримиримых противников самых близких, родных людей.

Как устоять, где путеводные маяки, а где блуждающие виртуальные огни? На эти вопросы пытаются ответить создатели спектакля.

В творческую команду вошли молодые профессионалы театрального дела, которых объединил Национальный открытый чемпионат в сфере творческих компетенций «ArtMasters». В их числе — Мирослава Карпович, Ирина Линдт, Екатерина Рокотова и другие актеры, занятые в спектакле, премьерные показы которого намечены на 23 апреля нынешнего года.

Прямая речь

Художественный руководитель МХАТ имени Горького Эдуард Бояков:

Кажется, что эта пьеса для молодежи, но я очень надеюсь, что она будет интересна и поколению отцов — чтобы понаблюдать за этой молодежью в жанре и формате, который уважительно относится к обоим поколениям. В пьесе нет цензов, которые часто выстраивает современная культура, субкультура и контркультура. Здесь нет противостояния. А есть попытка решить конфликт поколений с помощью преодоления конфликта разных эстетик.

PHOTO-2021-04-24-14-08-26

фото А.Г. Звягинцева — УСПЕХ!!! (фото сразу после окончания премьеры спектакля)

Действительно, в пьесе эстетика contemporary dance, видео-арта, клиповой культуры, странной формы существования актера встречается с эстетикой традиционной, с вечной историей, которую можно увидеть и у Тургенева, и у Достоевского, и у Шолохова, и у Распутина. Дмитрий Бикбаев — современный режиссер, с современным почерком. Я с интересом наблюдал за его опытами последние года два: они совмещают и режиссуру, и поиск, и формирование команды, творческого сообщества, группы единомышленников. Это очень МХАТовская история. При этом Бикбаев — режиссер, который говорит со зрителем на современном постановочном языке. И эта встреча с драматургией Звягинцева, писателем-историком, писателем-фундаменталистом, традиционалистом, безусловно, очень перспективна.

https://rg.ru/2021/04/22/reg-cfo/mhat-predstavil-novatorskij-spektakl-po-pese-aleksandra-zviaginceva.html

С печатной версией статьи о постановке спектакля «На стриме» можно ознакомиться здесь:

Спектакль_газета

фото А.Г. Звягинцева

 

This entry was posted in 1. Новости, 2. Актуальные материалы. Bookmark the permalink.

Comments are closed.