Войны между ОПГ в Европе за контроль над незаконным оборотом наркотиков

Война между черногорскими кокаиновыми кланами захлестывает Европу

Полицейский, футбольный хулиган и черногорский гангстер гуляли по горнолыжному курорту в горах южной Сербии.

Девять часов спустя, на полпути через всю страну, гангстер погиб в белградском гараже после града пуль, выпущенных в Volkswagen Golf, на котором он ехал. Тот же полицейский сидит невредимым на пассажирском сиденье, когда нападавшие убегают.

Сцены, которые, по словам источника, были сняты на горнолыжном курорте Копаоник и в Белграде, были сняты в январе 2018 года камерами видеонаблюдения в обоих местах. Снимки были получены KRIK, членом центра OCCRP в Сербии, и ранее не были видны публично.

Убийство и встреча за несколько часов до этого между полицейским, членом банды Кавача и футбольным хулиганом — такие люди часто служат мускулами для коррумпированных политиков и преступных группировок — подчеркивают сложную паутину преданности, разыгрывающуюся во все более жестокой войне между двумя черногорскими преступными организациями.

Кланы Кавач и Шкаляри родом из Котора, расположенного на живописном адриатическом побережье Черногории. Когда — то они были частью одной и той же банды, занимавшейся контрабандой наркотиков из Южной Америки в Европу, но раскололись в 2014 году после того, как кокаиновая сделка в Испании провалилась, создав жестокий раскол, который с тех пор углубился-и втянув в него другие сербские и черногорские преступные группировки

“Масштаб конфликта между кланами” Шкальяри » и «Кавач» виден в выводах о том, что в криминальной среде в Черногории и Сербии произошло значительное разделение», — пишет сербская разведка в отчете за февраль 2018 года, полученном КРИКОМ.

“Наиболее значительные организованные преступные группы решили присоединиться к одной из этих двух конкурирующих преступных групп.”

Расследование, проведенное KRIK и черногорским центром членов OCCRP MANS, показывает, что конфликт распространился даже дальше, чем об этом говорится в докладе сербской разведки.

Репортеры собирали документы из полиции, судов и спецслужб, изучали некрологи гангстеров и беседовали с дюжиной источников, знакомых с балканской криминальной средой. Все вместе эти факты свидетельствуют о том, что нарковойна между Кавачом и Шкаляри перевернула вверх дном преступный мир региона. Даже некоторые сербские и черногорские полицейские и политики встали на сторону фракции Кавача.

Организованная преступная группировка Кавача объединилась с футбольными хулиганами, связанными с высокопоставленными сербскими политиками, в то время как Шкаляри объединились с мощной сербской организацией во главе с Филиппом Корачем, которую секретный доклад разведки называет “одной из самых опасных преступных группировок, действующих на международном уровне».”

Журналисты идентифицировали по меньшей мере 41 человека, которые, вероятно, были убиты в связи с конфликтом с 2015 года, согласно информации из официальных документов и интервью со знающими источниками.

По данным полиции, недавно один из предполагаемых членов Шкальяри был убит и еще один ранен при транспортировке бомбы. Автомобиль, в котором они находились, взорвался вечером 4 марта в жилом районе на окраине тихой столицы Черногории Подгорицы, в результате чего пострадала женщина, работавшая в соседнем магазине.

Среди убитых есть гангстеры, а также члены их семей и сообщники, в том числе адвокат и бывший черногорский парламентарий, шафером которого был член банды Шкаляри. Один невинный прохожий был убит шальной пулей в кафе в столице Черногории Подгорице, когда член преступного клана был убит убийцей в реалистичной силиконовой маске.

Кровавый след тянется через Балканы и за их пределы, с убийствами в Испании, Германии, Австрии, Нидерландах и Греции. В январе в одном из афинских ресторанов на глазах у жен и детей были застрелены лидер Шкальяри и еще один член клана. По данным черногорской полиции, одна из женщин также была “легко ранена”.

Многие убийства были совершены с профессиональной точностью.

Например, нападение в белградском гараже было совершено двумя мужчинами, следовавшими пешком за «Фольксвагеном», один из которых был вооружен пистолетом, а другой-чем-то похожим на полуавтоматическую винтовку. Убийцы окружили машину, выпустив несколько пуль и убив Даворина Балтича, члена Кавача, но не ранив офицера полиции Марию Николич.

Сейчас Николич находится под судом в Сербии за то, что после нападения избавился от пистолета Балтича. Она показала, что была в шоке и не знала, почему решила выбросить пистолет в мусорный бак через три улицы. Она сказала, что Балтич велел ей достать его из кармана на пассажирской двери, когда началась стрельба.

Николич засвидетельствовал, что она была с ним в гараже в доме, где он живет со своей женой — ее подругой, — потому что ей было поручено гулять в том же районе, и он подвез ее.

Николич также сообщила суду, что в тот же день она вместе с Балтичем отправилась на горнолыжный курорт Копаоник, который находится примерно в четырех часах езды от Белграда. Однако ни судья, ни обвинение до сих пор не задались вопросом, какова была цель этой поездки. Тот факт, что Николич и Балтич встретились там с Урошем Любоевичем, членом футбольной хулиганской группы, связанной с Кавачом, ранее не был раскрыт.

Неподвижное изображение, сделанное с камер видеонаблюдения, показывающих их вместе на высококлассном курорте, дает редкое представление о связях между полицией, организованной преступностью и футбольными хулиганами. Дальнейшее расследование журналистов также показывает тесные связи между некоторыми сербскими политиками и хулиганскими группами.

Братья по оружию

Корни балканской кланово-криминальной войны уходят в далекий 2014 год. До этого все члены кланов входили в одну группу, известную как Шкаляри, которая создала высокоэффективную и прибыльную международную сеть контрабанды кокаина.

Сербская разведка отметила в своем секретном докладе, что преступные группировки из Сербии “занимают относительно высокое место в иерархии международных преступных организаций, специализирующихся на контрабанде наркотиков и незаконном обороте.”

За последние два десятилетия сербско-черногорские преступные группировки создали всемирную логистическую сеть и создали “базы” в бывших югославских странах, Европе и США, а также в Латинской Америке, где они “способны в короткие сроки организовать поставки больших партий наркотиков из местных наркокартелей».”

Черногорские группы, в частности, стали специалистами в “транспортном обслуживании кокаина по обычным маршрутам из Латинской Америки в некоторые европейские морские города под видом перевозки легальных товаров.” Они способны опираться на “криминальные связи » с экипажами океанских лайнеров некоторых транснациональных компаний.”

В докладе разведки отмечалось, что балканские банды контрабандистов наркотиков также стали экспертами по отмыванию “огромных сумм денег”, которые они зарабатывали.

Но, несмотря на этот организационный успех, в черногорской преступной группе возникали переломы из-за “все более частых конфликтов … о выделении незаконно полученных денег”, говорится в докладе.

Comments are closed.