Внеплановый отчёт о террористической угрозе

В список потенциальных целей вместе с Москвой попали города-миллионники и промышленные центры

Тэги: нак, бортников, теракты, терроризм, исламское государство


нак, бортников, теракты, терроризм, исламское государствоФото пресс-службы НАК

По информации главы Национального антитеррористического главы (НАК) Александра Бортникова, за прошлый год были предотвращены 16 терактов в 9 российских городах. Выявлены и обезврежены 46 ячеек международных террористических организаций. При этом руководство НАК располагает сведениями о намерениях джахадистов из запрещенного в РФ «Исламского государства» провести новые террористические акты на территории России. И не только. Под прицелом «воинов ислама» остаются страны Запада и их лидеры.

Понятно, что внеплановый отчет НАК – следствие недавнего трагического события в санкт-петербургском метрополитене, которое унесло жизни 16 человек, а более 50 получили ранения. К сожалению, этот теракт специальные службы предотвратить не смогли, как, например, в 9 других российских городах. Зато теперь на основании «отчета об успехах» (а они, несомненно, есть, иначе страна захлебнулась бы в крови!), озвученном на заседании НАК, можно составить своего рода карту первостепенных террористических угроз России. Как уточнил Александр Бортников, взрывы могли прозвучать в Москве, Санкт-Петербурге, Красноярске, Екатеринбурге, Уфе, Туле, Сочи, Новосибирске и Нижнем Новгороде. Но это вовсе не означает, что список полный, что только перечисленные города являются зоной повышенной террористической опасности.

Как показывает практика, объектами террористических атак могут стать любые населенный пункт, а также транспорт, ядерные объекты, гидросооружения, промышленные и химические предприятия. Не составляют исключения и госучреждения, в том числе и Кремль.

Просто так подобраться к «сердцу Родины» потенциальным террористам, конечно же, вряд ли удастся. Как сообщил комендант Кремля генерал-лейтенант Сергей Хлебников, меры безопасности были приняты «фактически сразу после трагических событий в Санкт-Петербурге». По понятным причинам раскрывать их содержание кремлевский комендант не стал. Видимо, и не стоит… Однако фраза о дополнительных мерах наводит на определенные размышления. Тут возможны два варианта: либо даже в Кремле, пока не взорвали питерскую подземку, тоже несколько расслабились (и теперь пришлось выбирать слабину), либо террористы в очередной раз усовершенствовали тактику…

Даже сомневаться не приходится, что международные террористические центры не сидят сложа руки, что наши спецслужбы имеют дело с профессионалами, и просчитать их ход мысли не так просто. Пока же, если судить в том числе и по отчету НАК, в сети спецслужб попадается преимущественно «террористическая пехота» – рядовые исполнители. Для заказчиков терактов – расходный материал. Как известно, по делу о теракте в северной столице уже задержаны 8 участников подпольных террористических ячеек – 6 в Санкт-Петербурге, 2 в Москве. Изъято большое количество оружия и боеприпасов. Но вот что примечательно: все задержанные – выходцы из Средней Азии.

Такова реальная география террора. Ситуация, по всей видимости, настолько прозрачная, что Александр Бортников счел возможным отойти, как теперь очевидно, от лукавого принципа, будто у терроризма нет и не может быть национальности. По сведениям НАК, основной состав террористических групп на территории РФ составляют трудовые мигранты из стран СНГ, многие из которых не только прошли подготовку в полевых лагерях «Исламского государства», но и принимали участие в боевых действиях в Сирии и Ираке.

И замалчивать эти факты возможностей больше нет – себе дороже. Надо или закрывать госграницу, невзирая на «обиды» братских республик, или научиться, как раньше, убирать дворы и ремонтировать дороги собственными силами. Иначе поток потенциальных террористов не остановить. И ситуацию не переломить. Например, Александр Бортников даже не скрывает, что у его ведомства имеется достоверная информация о проведении новых терактов на территории РФ. Плохие новости у главы НАК и для зарубежных партнеров: помимо России, руководство «Исламского государства» планирует провести серию резонансных террористических атак и в различных регионах мира – наподобие тех, какие в последнее время были совершены в Великобритании, Швеции, Египте и буквально вчера Турции.

К сожалению, отношения между Россией и Западом, особенно после удара «Томагавками» по сирийской авиабазе (от которого в выигрыше оказалось только «Исламское государство»), настолько испорчены, что обмениваться оперативной информацией приходится буквально в прямом эфире. А между тем лидеры «Исламского государства» уже опубликовали так называемый расстрельный список из 8700 человек, которых «правоверные» должны убивать при любой возможности. В числе приговоренных и президент США Дональд Трамп.

И он уже получил черную метку. Группа хакеров, действующая в Сети под лейблом «Объединенный киберхалифат», выступила чуть ли не с официальным обращением к народу США и лично к президенту Трампу: «Знайте, что мы продолжаем вести войну против вас. Знайте, что ваши контратаки только делают нас сильнее. «Объединенный киберхалифат» сделает новый шаг в этой войне против вас. Так что ждите нас скоро! Мы выпустили список с более чем восьми тысячами именами и адресами тех, кто воюет против нас… Убивайте (обращение адресовано сторонникам ИГ, – «НГ».) их, где найдете». Как уточнил бывший агент ФБР адвокат Стюарт Каплан, «расстрельные списки» были выпущены в надежде, что это «побудит террористов-одиночек к совершению терактов».

Вряд ли есть необходимость объявлять весь список, чтобы убедиться: в нем есть и русские имена. При этом совсем не лишним будет отметить, что в Москве очень рассчитывали на предвыборные обещания Дональда Трампа наладить отношения с Россией и Владимиром Путиным лично. Но, похоже, Трамп не совсем хозяин в Белом доме и верх в США берут те силы, которые в свое время создавали «Исламское государство» и сейчас не теряют надежду использовать его террористический потенциал против России. Иначе «Томагавки» полетели бы не в сторону сирийской авиабазы «Шайрат», а совсем в другом направлении.

http://www.ng.ru/politics/2017-04-11/100_bortnikov110417.html

This entry was posted in 1. Новости, 2. Актуальные материалы. Bookmark the permalink.

Comments are closed.