Борьба с незаконным оборотом наркотиков в Индии

Индийская Аттари использовалась в качестве транзита для наркоторговли и финансирования терроризма

Национальное агентство расследований обнародовало 14 000 страничный материал обвинительного заключения по делу о наркотерроре Хизбул Муджахеды. Модуль включал контрабанду героина через Аттари на индо-пакистанской границе.

В ходе расследования NIA провело обыски в 15 адресах, по месту жительства и пребывания подозреваемых. (PTI)

Национальное агентство расследований (NIA) провело обширное расследование, на территории профсоюзов Джамму и Кашмира с наркокартелем Пенджаба и доказала их связь с терроризмом.

Модуль включал в себя контрабанду партий героина через Аттари на границе между Индией и Пакистаном под видом ввоза гранул каменной соли из Пакистана. Часть денег, полученных от продажи наркотиков, пойдет на финансирование запрещенной террористической организации «Хизбул Муджаххидин». Остальные деньги пойдут на создание наркокартелей в J&K.

Сыщики NIA подали обвинительное заключение в специальный суд NIA в Мохали, Пенджаб. Из десяти обвиняемых семеро арестованы, двое скрываются от правосудия, а имя командира «Хизб» Рияза Найкоо фигурирует в обвинительном заключении.

Найко был ликвидирован силами безопасности в ходе столкновения в мае этого года. Расследование принесло свои плоды одновременно с тем, что NIA узнало о денежном потоке. Маршрут по Пенджабу считался более безопасным для нарко-террора.

Сотрудник NIA заявил: «В этом одном случае мы обнаружили другие террористические ячейки, функционирующие в Джамму и Кашмире. Таким образом, зацепки по этому делу принесли плодотворные результаты».

Полиция Пенджаба зарегистрировала этот случай в апреле этого года после ареста Хилала Ахмеда Шергоджри, 35-летнего жителя Пулвамы из Амритсара.  Две недели спустя NIA приступило к расследованию дела.

В материалах уголовного дела значится: «обвиняемый Хилал, приехал в Амритсар, чтобы получить сумму в 29 рупий, являлся членом запрещенной террористической организации Хизб-уль-Муджахидин (HM) и близким соратником Рияза Ахмеда Найку … тогдашний командующий Его Величеством Кашмирской долины. Это привело к разгрому крупного наркокортеля, занимавшегося контрабандой и продажей героина в Индии, а также переправкой доходов от наркотиков в Пакистан через хавалу и террористам HM, базирующимся в J&K.

Расследование также раскрыло заговор, организованный базирующимися в Пакистане командирами HM и их сообщниками, и террористическими бандами в Пенджабе с целью поддержки и увеличения террористической инфраструктуры HM в Индии путем сбора денег за счет контрабанды наркотиков / продажи наркотиков.

В ходе расследования выяснилось, что обвиняемые получили по крайней мере шесть партий героина через границу Аттари с Пакистаном, под видом ввоза гранул каменной соли из Пакистана.

Из них денежные поступления от пяти партий были частично отправлены обратно в Пакистан через операторов хавалы, в то время как значительная часть была направлена террористам HM в Кашмире через сеть наземных рабочих (OGW) и других партнеров. В июле 2019 года на границе Аттари была изъята 6-я партия героина объемом около 532 килограммов, и был зарегистрирован отдельный случай, который был расследован и предъявлен обвинение NIA.

В ходе расследования NIA провело обыски в 15 местах, принадлежащих подозреваемым и обвиняемым, в Пенджабе, Харьяне и J&K. К настоящему времени у обвиняемых было изъято 98,5 млн. индийских рупий, 8 транспортных средств и 3 кг героина, и были обнаружены инвестиции на сумму в несколько миллионов рупий. В ходе обысков были изъяты и подвергнуты судебно-медицинской экспертизе компрометирующие документы, касающиеся собственности Benami и цифровых устройств, включая мобильные телефоны, флеш-накопители и ноутбуки. Многие компрометирующие материалы содержались в изъятых в ходе следственных действий чатов переписки между обвиняемыми, часть материала так же была восстановлена с изъятых в ходе обыска цифровых устройств террористов.

https://www.indiatoday.in/india/story/nia-files-14000-page-chargesheet-in-hizb-narco-terror-case-attari-used-as-gateway-for-drug-money-1733532-2020-10-20

Материал предоставил член Союза Максим Владимирович Лебедев

 

This entry was posted in 1. Новости, 2. Актуальные материалы, 3. Научные материалы для использования. Bookmark the permalink.

Comments are closed.