Борьба с коррупцией

Всего с 2011 года было проведено 1700 различных «антикоррупционых» тендеров на сумму 1,4 млрд рублей. Самый большой куш антикоррупционеры получили в 2015 году, когда на борьбу с коррупцией была потрачена сразу львиная часть всех «антикоррупционных» денег — 604 млн рублей. В текущем году на борьбу с этим злом было потрачено в шесть раз меньше: всего лишь 102,4 млн рублей.Сразу же бросается в глаза обилие различных конференций, форумов, круглых столов, семинаров и прочих очень полезных в борьбе с коррупцией мероприятий. На них израсходована почти половина всех средств за пять лет — 705,6 млн рублей. Львиная доля ушла на организацию шестой сессии конференции государств — участников Конвенции ООН против коррупции, прошедшая в Питере со 2 по 6 ноября 2015 года. Так что на неё было потрачено 457 млн рублей, из которых 17 млн рублей пошли на бесплатное питание, 16 млн рублей — на проезд делегатов, 4 млн рублей — на культурную программу и отдельно 28 млн рублей направлено на «компенсации делегации ООН», вероятно, потому, что бесплатно бороться с коррупцией ни в России, ни в ООН дураков нет.
«Повышение квалификации в области противодействия и борьбы с коррупцией сотрудников», на которые всего с 2011 года было потрачено более 465 млн рублей. По какой-то причине такое полезное дело, как антикоррупционные лекции, обычно сопровождается закреплённым в контракте меню.
Например, в рамках курсов повышения квалификации сотрудников МГИМО «Механизмы борьбы с коррупцией и противодействия отмыванию денег: международный опыт и национальная практика», проводимых на базе Европейского учебного института МГИМО МИД России, только на обеды и кофе-брейки ушло 350 тысяч рублей. Участники питались скромно, но со вкусом: салаты «Бакуриани» и «Капрезе», индейка «Санта-фе» и куриные котлетки «Де-валяй», кофе со сладостями и обслуживанием официанта.
Впрочем, пока борьба с коррупцией продолжается, вместе с ней растёт и средний размер взятки. Так, по данным МВД и антикоррупционного комитета «Чистые руки», средняя взятка в Москве выросла до 809 тысяч рублей, в то время как в 2011 году она составляла 293 тысячи рублей. Кстати, размер средней закупки в сфере борьбы с коррупцией, наоборот, уменьшился с 640 тысяч в 2012-м до 460 тысяч в 2016 году.
Международная неправительственная организация Transparency International также не видит особых успехов в борьбе с коррупцией. Согласно индексу восприятия коррупции, Россия в 2015 году находилась на 119-м месте, набрав 29 баллов и оказавшись в одном ряду с Азербайджаном, Гайаной и Сьерра-Леоне. Это немногим лучше, чем в 2014 году, когда наша страна набрала 27 баллов, заняв 136-е место.

Первые три места занимают Дания (91 балл), Финляндия (90 баллов) и Швеция (89 баллов), а последние три — Афганистан (11 баллов), Северная Корея и Сомали (8 баллов).
Впрочем, некоторое улучшение, как отмечают в Transparency, было связано не с успешной борьбой против взяточников, а тем, что из-за кризиса стали меньше давать взятки.
вице-президент Transparency International Елена Панфилова
Извлечение из статьи: /life.ru/t/коррупция

Союз криминалистов и криминологов может не разделять отдельные высказывания авторов, но также не видит особых успехов в борьбе с коррупцией.

This entry was posted in 1. Новости, 2. Актуальные материалы, 3. Научные материалы для использования. Bookmark the permalink.

Comments are closed.