Балканские «разборки»

Причастны ли украинские «силовики» к покушению на жизнь черногорского криминального авторитета

Черногорский криминальный авторитет Радое Цвичер бежал с детьми в свою киевскую квартиру, чтобы спастись от прошлогоднего весеннего дождя, когда раздались выстрелы.

Звичер, возглавляющий в Черногории клан кокаиновых торговцев, едва пережил нападение, получив пять пуль в руки и грудь. Его собака и трое детей остались невредимыми.

Семья, возможно, обязана своей жизнью быстрой реакции жены Звайсера, Тамары, которая была рядом и держала пистолет. Она выстрелила в киллеров, и они побежали к своей машине, Умной машине, и умчались, прежде чем сжечь машину и бежать из Киева.

На следующий день, 27 мая 2020 года, спецподразделение милиции догнало боевиков у южноукраинского города Одесса, направлявшихся через границу в Молдову. Украинская национальная полиция объявила, что арестовала четырех человек — но на снимках было видно, что задержаны пять человек.

Журналисты украинского центра членства OCCRP, Slidstvo, выследили неуловимого пятого человека в Киеве, где они обнаружили, что он полицейский. Судебные протоколы показывают, что он был одним из трех офицеров, включая помощника начальника городской полиции, которые помогли потенциальным убийцам Цвицера проникнуть в Киев, а затем скрыться после неудачного покушения.

Они остаются на своих рабочих местах и избежали обвинений в связи с их ролью в нападении. Все они отказались комментировать эту историю.

Опираясь на судебные протоколы, полицейские документы и интервью, Slidstvo и сербский членский центр OCCRP, KRIK, собрали воедино внутреннюю историю покушения, которое якобы было заказано сербским боссом банды воров, известной как “Розовые пантеры”, и осуществлено балканскими киллерами.

Нападение на Цвицер стало последним залпом в кровавой вражде между черногорскими преступными группировками Кавача и Шкаляри, которая всего за несколько лет унесла по меньшей мере 50 жизней. Предыдущее расследование OCCRP и его центров-членов обнаружило след тел, протянувшихся по всей Европе, от Греции до Нидерландов.

“Покушение на Радое Звичера в Украине-это всего лишь продолжение конфликта между кланами Кавач и Шкальяри, который унес много жизней как в Черногории, так и в европейских странах”, — сказал в документальном фильме о деле об убийстве глава Департамента по борьбе с преступностью Черногории Александар Бошкович .

Оба криминальных клана родом из Котора, на адриатическом побережье Черногории. Когда-то они были частью одной и той же банды, занимавшейся контрабандой наркотиков из Южной Америки, но они расстались в 2014 году после неудачной кокаиновой сделки. Это создало насильственный раскол, который с тех пор углубился — и втянул другие сербские и черногорские преступные группы.

В разгар кокаиновой войны криминальный авторитет Кавач Звичер перевез свою семью из Черногории в Киев в 2019 году. Но всего через год насилие настигло его.

— Не о чем говорить.

В мае в Киеве начался суд над людьми, которых обвиняют в попытке убийства Звичера — сербами Петаром Йовановичем и Миланом Бранковичем, а также черногорцами Эмилем Тузовичем и Стефаном Джукичем.

Все четверо имеют криминальное прошлое. В рапорте Бранковича фигурирует обвинительный приговор за покушение на убийство, а Йованович, ранее осужденный за ограбление банка, также подозревается в убийстве соратника клана Кавач в Белграде в январе 2020 года.

Полиция утверждает, что оба черногорца были связаны с кланом Шкальяри. Черногорский полицейский Александр Бошкович заявил, что Тузович имеет криминальное прошлое, а Джукичу предъявлены обвинения в убийстве человека в Черногории в 2019 году.

Непонятно, сколько об этом знал помощник начальника Киевской милиции Евгений Дейдей, когда согласился им помочь. 33-летний офицер, который также является бывшим депутатом парламента и ветераном войны на востоке Украины, признался следователям, что организовал транспортировку подозреваемых. Но он сказал, что понятия не имеет, в чем заключается их миссия.

Дейдей сказал следователям, что помог четверым мужчинам добраться до Киева, потому что его попросил об этом друг из Польши. Друг, чье имя он назвал только Мачек, очевидно, обратился к нему за помощью, потому что общественный транспорт был остановлен из-за пандемии COVID-19.

Дейдей не объяснил, зачем Мачеку понадобилось привозить этих людей в Киев, но сказал, что попросил двух своих офицеров, Ростислава Чернобрового и Семена Гордиенко, забрать их.

“После того, как Гордиенко и Чернобровый привезли знакомых Мачека в Киев, Семен [Гордиенко] позвонил мне и сказал, что они выполнили мою просьбу”, — рассказал Дейдей следователям.

Дейдей не предоставил никакой дополнительной информации о Мачеке, и он отрицал, что знал о плане убить Звайсера. Но подробности, полученные журналистами, показывают и другие связи между ним и покушением.

Во-первых, из документов правоохранительных органов следует, что примерно восемь месяцев назад он получил сообщение в WhatsApp от другого друга с просьбой проверить, находится ли семья Цвицер в Украине.

Журналисты также отследили номерной знак внедорожника Toyota Sequoia, на котором, по словам полиции, Гордиенко и Чернобровый перевозили троих предполагаемых убийц в Киев и обратно. Владельцем транспортного средства оказался знакомый Дейди, который продал его через несколько месяцев после покушения.

После нелегального въезда в Черновицкую область Украины Йовановича, Бранковича и Тузовича сначала встретили двое мужчин в сером внедорожнике, которые позже рассказали следователям, что Дейдей дал им указания, где и когда встретиться с предполагаемыми киллерами. Два водителя отвезли подозреваемых коротким путем навстречу Чернобровому и Ордиенко, которые ждали в Toyota Sequoia, чтобы отвезти их на 500-километровую поездку в Киев.

Четвертый член предполагаемого отряда киллеров, Джукич, ждал их в Киеве, уже приехав в Украину двумя месяцами ранее по поддельному паспорту из Северной Македонии.

Двое из них отправились в квартиру, которую для них сняли в том же комплексе, что и семья Звайсера, в то время как двое других, по-видимому, остановились в отдельной квартире в другой части города. Оказавшись в Киеве, они наблюдали за своей целью и получили оружие и смарт-автомобиль, который, как подозревают полицейские, был приобретен неизвестным лицом по украденному паспорту.

Две недели спустя они якобы попытались убить босса Кавача, всадив в него пять пуль посреди дня в пригороде Киева, когда его дети разбежались.

После того, как потенциальные убийцы сбежали, они поспешно попытались уничтожить улики, сожгли Умную машину. На кадрах, собранных полицией, видно, как один из мужчин выбегает из машины в горящей одежде после того, как пролил на себя бензин.

Затем Чернобровый и Гордиенко забрали команду на «Тойоте Секвойя» и отвезли на окраину Одессы, где их поймала милиция.

Чернобровый и Ордиенко отказались комментировать эту историю. Но журналистам удалось добраться до Чернобрового сразу после арестов в прошлом году. Он отрицал, что именно его на милицейских фотографиях задерживают вместе с подозреваемыми в Одессе.

Однако во время следствия Гордиенко сообщил полиции, что Дейдей дал ему и Чернобровому время и место, где они должны были забрать подозреваемых и привезти их в Киев и обратно.

Дейдей отказался от комментариев, когда журналисты допрашивали его возле киевского полицейского управления. — Мне не о чем говорить, — сказал он, пробегая мимо них и садясь в машину.

‘Розовые пантеры’

Документы, полученные в ходе расследования сербской прокуратурой, свидетельствуют о том, что покушение на жизнь Звичера было заказано человеком по имени Милан Льепоя из Ниша, города на юге Сербии. Льепоя возглавлял группу грабителей, известных как “Розовые пантеры”, которые, по-видимому, были связаны со Шкаляри, соперничающими с кланом Кавач Звичера.

Ljepoja был приговорен к тюремному заключению на девять лет в 2010 году судом Лихтенштейна после того, как его розовые пантеры были пойманы на краже ювелирных изделий на сумму более миллиона швейцарских франков. Но в 2013 году он был отправлен домой в Сербию, чтобы отсидеть остаток срока.

Лепоя исчез в конце прошлого года, и сербская прокуратура по борьбе с организованной преступностью считает, что он был убит другим гангстером, Велько Беливуком, хотя его тело не было найдено.

В ходе расследования преступлений, предположительно совершенных группой Лепоя, сербская полиция прослушивала телефоны членов преступной организации, возглавляемой кавач-союзником Беливуком. КРИК получил расшифровки прослушек, которые включают разговоры, предполагающие, что Льепоя приказал убить Звайсера.

В одной из записей сообщник Беливука из Ниша по имени Марко Андрич сказал, что один из людей Льепоя сказал ему, что босс Розовой Пантеры, который также был известен как “Манс”, послал кого-то в Киев, чтобы убить Звичера.

“Я сожалею о том, что он сделал со Звичером там, наверху, после того, как Манс все организовал”, — сказал Андрич, согласно стенограмме прослушивания.

Что касается самого Звичера, то украинские власти хотят, чтобы он дал показания против людей, которые якобы пытались его убить, в то время как Сербия и Черногория выдали ордера на его арест в начале этого года.

Но криминальный авторитет исчез.

https://www.occrp.org/en/balkan-cocaine-wars/ukraine-cops-implicated-in-attempted-murder-of-montenegrin-gangster

This entry was posted in 1. Новости, 3. Научные материалы для использования. Bookmark the permalink.

Comments are closed.