А.Г. Звягинцев в Уральском государственном юридическом университете

14.10.2017 во II римской аудитории нашего Университета состоялась встреча студентов Института прокуратуры с Александром Григорьевичем Звягинцевым – автором книг и фильмов, секретарём Союза писателей РФ, вице-президентом Международной ассоциации прокуроров, Заслуженным юристом Российской Федерации и Почётным работником прокуратуры России и Украины, государственным советником юстиции I класса, заместителем Генерального прокурора Российской Федерации с 2003 по 2016 год. Основная тема встречи «Чтобы помнили: Нюрнбергский процесс».

Открывая встречу, первый проректор УрГЮУ, профессор Саликов М.С говорил о значимости темы в современной истории, личных впечатлениях от произведений А. Звягинцева и их практическом значении в подготовке студентов юридических направлений. В качестве почётных гостей присутствовали Заместитель Генерального прокурора РФ по УрФО Пономарев Ю.А., Прокурор Свердловской области Охлопков С.А., заместители Прокурора Свердловской области, руководители подразделений прокуратуры Свердловской области, слушатели Свердловского межрегионального Центра профессионального обучения прокурорских работников и федеральных государственных гражданских служащих, а также кафедра прокурорского деятельности и деканат Института прокуратуры.

Лекция была посвящена Международному военному трибуналу в Нюрнберге, которому в 2016 году исполнилось 70 лет. Это был один из самых крупных судебных процессов над главными нацистскими преступниками. Результаты процесса сыграли важную роль в становлении международного права в целом и развитии взаимоотношений государств всего мира после Второй мировой войны. Александр Звягинцев рассказал, что темой Нюрнбергского трибунала занимается уже 58 лет. Его отец воевал на фронте, мать с бабушкой были угнаны в фашистское рабство, дед расстрелян. Александр Григорьевич автор 5 книг и 12 фильмов по Нюрнбергу, из них 11 документальных.

Звягинцев

В конце встречи Александр Звягинцев поделился своими творческими планами, сообщил, что продолжит свою работу по Нюрнбергу.

Отдельное спасибо бойцам СОООПр «Скорпион», командир Корепанов Д. и Студенческому совету ИП УрГЮУ, председатель Быкову Д. – за помощь в организации и проведении встречи.

http://www.usla.ru/ch.php?mid=403&cid=139&obid=7958

This entry was posted in 1. Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.