Аресты в Испании более 70 человек за торговлю поддельными вещами и отмывание 9 млн евро

Национальная полиция Испании провела крупнейшую спецоперацию по борьбе с нарушением прав в сфере производства брендовых товаров. Всего был задержан 71 человек. Их подозревают в отмывании девяти миллионов евро, передает Reuters со ссылкой на МВД Испании.

В рамках расследования проведено шесть обысков и 41 проверка, в том числе в магазинах, на складах и в трюмах сухогрузов, пишет La Vanguardia. Полицейские обнаружили почти 265 тысяч штук различных товаров, стоимость которых на черном рынке может достигать 8,45 миллиона евро. В частности, были изъяты текстиль, обувь, часы, солнцезащитные очки, изделия из кожи, ювелирные украшения, передает ТАСС.

Некоторые партии модной продукции обнаружены в семи тайниках, оборудованных в стенах зданий.

Также арестованы 150 банковских счетов, восемь объектов недвижимости и 30 транспортных средств. У подозреваемых изъяты печати и 13 тысяч 250 евро наличными.

Члены группировки соблюдали особые меры конспирации. В случае неожиданного появления полицейских они использовали особый канал связи, закрывая все торговые точки и складские помещения. Оповещение осуществляли люди, замаскированные под разносчиков емкостей с водой.

Расследование продолжалось на протяжении трех лет, в нем было задействовано более 400 сотрудников правоохранительных органов и налоговой службы Испании.

В итоге удалось ликвидировать преступную группировку, которая играла ведущую роль в распространении контрафактной продукции на территории Евросоюза. Наиболее активную деятельность преступники вели в городах Ла-Жункера и Ле-Пертюс, расположенных на границе с Францией.

Часть подделок производилась прямо в Испании, а другие подделки доставлялись контрабандой из Китая, Турции и Португалии.

This entry was posted in 1. Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.