Антикоррупционное расследование в Словении

Авторы: Мета Гантар (Оштро), Амра Джонлич (OCCRP), Владимир Петин (OCCRP), Карина Шедрофски (OCCRP), Стелиос Орфанидес (OCCRP) и Эяль Абрахами (Шомрим).

После обретения Словенией независимости от Югославии в 1991 году бывшее социалистическое государство приватизировало свои активы, предоставив каждому гражданину сертификат для инвестирования в несколько крупных фирм, которые в то время были в стране.

Правительство создало «уполномоченные инвестиционные компании», где словенцы могли объединить свои сертификаты. Затем эти компании вложили средства в недавно приватизированные предприятия. Со временем многие фирмы объединились и стали динамичными финансовыми группами, часто управляемыми местными капиталистами.

Дарко Хорват, чья группа компаний Aktiva сделала его одним из самых богатых людей Словении, является продуктом той эпохи.

Когда его группа специальных инвестиционных компаний приобрела глобальный масштаб, он перевез свою семью в Соединенное Королевство, рассказав словенской финансовой газете в 2002 году о своем видении превращения Aktiva в «настоящую многонациональную компанию».

Но десять лет спустя его обремененная долгами империя рухнула, в результате чего словенские налогоплательщики должны были выплатить почти 100 миллионов евро финансовой помощи. Хорват, который ушел из бизнеса в 2009 году, исчез с публичной сцены, но он не ушел из бедняка.

Просочившиеся отчеты о подозрительной деятельности (SAR), поданные банками в Сеть по борьбе с финансовыми преступлениями (FinCEN) Министерства финансов США, показывают, что с декабря 2011 года по ноябрь 2016 года личные счета Хорвата и связанных с ним лиц участвовали в привлечении 48,2 миллиона долларов США. переводы.

Часть этих денег, похоже, поступила от компаний, связанных с его бизнес-империей. Часть расходов в связи с закрытием Aktiva была перенесена на словенских налогоплательщиков, поскольку правительство было вынуждено выручить банки, которым была задолжала основная компания Хорватии, тогда известная как Aktiva naložbe.

Barclays Bank в Нью-Йорке подал SAR, описав платежи как имеющие подозрительное происхождение. В банке отметили, что в 2015 году Хорват был указан как «самозанятый с годовым доходом около 600 000 евро (примерно 645 508 долларов США)».

Хотя SAR не является обвинением в преступной деятельности, банки подают его, чтобы сообщить Управлению финансовой разведки США, когда они видят транзакции, которые могут быть проблематичными.

В этом случае SAR показывает, что Хорвату удалось сохранить богатство, в то время как обычные словенцы оплачивали часть затрат на наведение порядка в его несостоявшейся бизнес-империи. Более того, SAR показывает, что компания из Гибралтара, когда-то связанная с Aktiva Group, отправляла деньги на его личный счет для погашения кредита.

Возмещение убытков
Информация, предоставленная FinCEN Files, может послужить основанием для судебного иска, чтобы попытаться вернуть деньги, потерянные инвесторами, купившими Aktiva, сказал Кристьян Вербич, возглавляющий Общесловенскую ассоциацию акционеров.

48,2 миллиона долларов, которые прошли через личные счета Хорват и связанные с ним организации, до сих пор не разглашаются. Таким образом, пояснил Вербич в интервью, его группа теперь должна установить, должны ли деньги, обнаруженные SAR, использоваться для компенсации почти 80 000 миноритарных акционеров, потерявших свои инвестиции, когда они были вытеснены из Aktiva.

Инвесторы были подвергнуты «замораживанию» — термин, используемый, когда держатели контрольного пакета акций компании прибегают к неэтичной тактике, чтобы заставить миноритарных акционеров продать.

Вербич сказал, что его группа договорилась о лучшем урегулировании, но разоблачение того, что Хорват тайно получил средства от проблемной компании, может означать, что миноритарные акционеры на самом деле стали жертвами мошенничества.

«В этом случае мы, скорее всего, могли бы начать судебное разбирательство в соответствии с нашей миссией, в котором мы попытаемся добиться для этих… обманутых акционеров подходящей компенсации», — сказал Вербич.

Однако рассмотрение нового дела будет сложным делом, так как оно потребует получения информации из непрозрачных иностранных юрисдикций, в которых Хорват размещает свои компании, включая Великобританию.

Такие проблемы подчеркивают необходимость реформирования непонятной международной финансовой системы, сказала Маруша Бабник, эксперт по налоговой справедливости Института Эквилиб, аналитического центра в Любляне.

Она отметила, что следователи, журналисты и другие лица часто вынуждены полагаться на утечки, такие как файлы FinCEN, потому что имеется мало информации о компаниях, зарегистрированных в определенных юрисдикциях. Отдельные банки и юридические фирмы допускают такую ​​секретность.

«С раскрытием документов FinCEN мы в очередной раз получили доказательство того, что текущие международные финансовые и налоговые системы не работают», — сказал Бабник в электронном письме. «Во всем мире уклонение от уплаты налогов и другие незаконные денежные потоки обходятся странам в сотни миллиардов долларов в год, и Словения не освобождена от этого».

Хорват формально отказался от контроля над Aktiva Group в 2009 году, но некоторые из его давних партнеров продолжали управлять ее частями под новыми именами. Согласно данным британской компании, к сентябрю 2010 года доля Aktiva в основной компании, созданной там в 2006 году, была передана компании Groudle Holdings, зарегистрированной в Панаме.

Хорват сохраняет скрытность, и непонятно, где он сейчас живет. Многократные попытки связаться с ним для получения комментариев через его юридическую фирму, его клуб поло и поставщиков услуг компании, которых он использует, не увенчались успехом.

В 2018 году словенский парламентский комитет потребовал, чтобы он дал показания о государственной финансовой помощи, в том числе о банке, который когда-то принадлежал Хорвату. Он не присутствовал.

Скромное начало
В интервью 2002 года Хорват сказал, что он основал Aktiva в 1989 году, будучи студентом, имея капитал всего в 1200 долларов, ссуду от его матери Мирки. Это была хорошая инвестиция. Позже Мирка Хорват стала владелицей виллы на швейцарском альпийском курорте Санкт-Мориц, которая на тот момент оценивалась примерно в 53 миллиона долларов.

К середине 2000-х Хорват контролировал Aktiva Group из Нидерландов, инвестируя в непрозрачные финансовые центры, такие как Гибралтар, Люксембург и Великобритания. Его личные активы обычно оценивались примерно в 200 миллионов евро, что делало его одним из первых в ежегодном списке самых богатых словенцев финансового журнала.

Но ликвидация в 2013 году ключевой компании группы, ранее известной как Aktiva naložbe, выявила к ней претензии на сумму более 250 миллионов евро. Последовало уголовное расследование в отношении банковских кредитов Aktiva.

В следующем году начались продолжающиеся процедуры банкротства трех голландских компаний группы Aktiva. Голландский попечитель Яспер Беркенбош в отчете, подготовленном в ходе процедуры банкротства, заявил, что сложная международная структура группы не позволяет определить ее доходы и обязательства.

Доверительному управляющему удалось собрать как минимум 332 миллиона евро в различных исках к компаниям. Berkenbosch сообщал о подозрительной деятельности, включая уничтожение документов компании, предполагаемое мошенничество и потенциально незаконную передачу акций.

«Многие трансграничные проблемы играют роль в этих банкротствах. Это затрудняет точную оценку предполагаемого способа и срока урегулирования », — написал он.

В 2013 и 2014 годах словенские банки перевели 100 миллионов евро в виде необслуживаемых банковских требований в отношении Aktiva naložbe — к тому времени переименованной в CG Invest — в Bank Assets Management Company, публичную компанию, созданную в 2013 году для управления невыплаченной банковской задолженностью в связи с глобальным кризисом. финансовый кризис. Словенцы называют это «плохим банком».

Отвечая на вопросы об Aktiva и Horvat, компания по управлению активами банка заявила, что «поддерживает расследование всех случаев предполагаемого преступления и активно сотрудничает с правоохранительными органами». Однако публичная компания заявила, что «не может или не может комментировать отдельные случаи расследования».

Barclays подал SAR в отношении Хорватии в 2017 году из-за необъяснимых источников его богатства, сообщений СМИ, в которых он упоминается, и его отношений с международной юридической фирмой Hassans в Гибралтаре, которые упоминались в предыдущих, вероятно не связанных, SAR.

Хасанс не ответил на запросы о комментариях.

Адвокаты на скале
В 2016 году счета международной юридической фирмы Hassans в Barclays Bank были закрыты. Банк отметил, что «клиентский счет Hassans действовал в качестве стороннего платежного процессора для нескольких компаний, расположенных в юрисдикциях с высоким риском отмывания денег, без видимого присутствия в открытом доступе».

До закрытия счетов Хассанс, крупнейший поставщик юридических услуг в Гибралтаре, по-видимому, способствовал выделению 39,6 миллиона долларов из 48,2 миллиона долларов в виде помеченных переводов в Хорватию и связанные с ним компании.

Юридическая фирма отправила около 5,8 миллиона долларов напрямую на личные банковские счета Хорват в Великобритании и Швейцарии. Еще 30,3 миллиона долларов были переведены через Хассанса на имя Lynville Services Limited, которая была зарегистрирована по адресу юридической фирмы в Гибралтаре и связана с Хорватом.

Единственным акционером Lynville была Line Holdings Limited в Гибралтаре, которой принадлежала AI Services Ltd. AI Services осуществила три банковских перевода на общую сумму 160 000 долларов на «счет, идентифицированный как Дарко и [его жена] Петра Хорват», — сообщает Barclays. В поле платежных инструкций указано «погашение ссуды».

AI Services Ltd. была основана в мае 2007 года как Aktiva International Services Limited. Он изменил свое название в марте 2012 года, примерно в то время, когда были ребрендированы и другие компании Aktiva. Почему компания, связанная с Aktiva Group, вернула ссуду на личный счет Хорвата, неясно.

Хасанс также перевел 3,4 миллиона долларов компании в Калифорнии под названием SBJV Holdings LP. В то время она принадлежала другой калифорнийской компании SBJV Holdings GP LLC, в которой Хорват был менеджером.

Был один платеж, который Barclays не добавил к общему количеству SAR. Это был миллион долларов, отправленный Андреасом Хешеном, в то время контролирующим акционером немецкого производителя оружия Heckler & Koch, Хасансу в 2014 году с именем Хорват, указанным в поле с инструкциями по оплате. Банк решил, что хочет изучить этот платеж в отдельном отчете.

Хеешен сказал Оштро, что они с Хорватом друзья. В то время, по его словам, Хорват «продвигал свои инвестиции в США, и он требовал инвестиций от нас и других».

Heeschen сказал, что платеж был предназначен для выплаты SBJV Holdings GP за «разведку нефти и газа».

Когда его спросили, почему он отправил деньги Хасансу, он сказал, что у него нет контракта перед собой, но «предположил, что Хасанс выступал в качестве попечителей американских компаний, а затем отправил деньги вперед в SBJV Holdings GP LLC».

Игра в поло
Одной из причин, по которой Хорват был отмечен в ЮАР, стал отчет словенского агентства печати о возбуждении уголовного дела банком Целье в 2015 году против Хорват и других руководителей, подозреваемых в неуплате трех кредитов на общую сумму почти 20 миллионов евро. Согласно документу словенского обвинения от 2019 года, полиция прекратила расследование в июне того же года, поскольку не смогла подтвердить, что подозреваемые ограбили банк.

Однако специальная государственная прокуратура Словении все еще расследует ссуды, предоставленные четырем компаниям из Словении, Нидерландов и Кипра. Деньги предоставил Factor banka, где Хорват был членом наблюдательного совета с 1998 по июнь 2012 года. Aktiva была вторым по величине акционером банка.

Прокуратура рассказала Оштро, центру OCCRP в Словении, что они начали собирать документы из иностранных юрисдикций в июне 2016 года, используя договоры о взаимной правовой помощи и связываясь с «международными организациями и иностранными юридическими лицами».

«Мы ждали и ждем информации из-за границы, которая является очень важной частью установления того, что произошло на самом деле», — заявили в специальной государственной прокуратуре.

Словенская полиция сообщила, что они подали уголовное дело в июне 2017 года из-за подозрений в том, что пять человек злоупотребили своим служебным положением при предоставлении кредитов на общую сумму 32 миллиона евро различным компаниям. Они отказались назвать личности, сославшись на законы о конфиденциальности.

Представитель правительства, пожелавший остаться неназванным из опасения репрессий, сказал, что подозреваемыми являются Хорват, давний партнер Aktiva, и трое бывших членов правления Factor banka.

В ходе парламентского расследования Словении были изучены причины спасения банков в 2013 году. Он был направлен на выявление злоупотреблений в банковской системе и определение «причин и ответственности для второй реабилитации банковской системы».

Ожидалось, что Хорват даст показания перед парламентской комиссией по расследованию в марте 2018 года. Он не явился.

«Он даже не принял повестку», — дважды озадаченно повторила председатель комитета Анже Логар, ныне министр иностранных дел.

Вполне вероятно, что комитет мог найти его в Англии.

Несколько месяцев спустя, в мае 2018 года, Хорват был сфотографирован играющим в поло в Глостершире с командой Foxcote. Журнал Polo Times назвал Хорвата менеджером команды.

https://www.occrp.org/en/the-fincen-files/as-a-slovenian-tycoons-empire-crumbled-his-bank-accounts-swelled

 

This entry was posted in 1. Новости, 3. Научные материалы для использования. Bookmark the permalink.

Comments are closed.