Американцы определяют очередной чёрный список стран

Образ России в докладах Госдепа Досье
Россия в очередной раз с 2013 года наряду с Белоруссией, Венесуэлой, Узбекистаном, Ираном и Сирией оказалась в группе стран, которые, по данным ежегодного доклада Госдепа Trafficking in Persons Report, не противодействуют торговле людьми. В 2016 году правительство продлило двустороннее соглашение, в рамках которого Северная Корея создает трудовые лагеря на российской территории. Также в список впервые попал Китай — второе по популярности направление северокорейских трудовых мигрантов.

Во вторник Госдеп США опубликовал ежегодный доклад по проблеме торговли людьми в мире, а также оценки того, как власти разных страны противодействуют такой торговле. Свои оценки Госдеп выносит исходя из того, насколько действия властей соответствуют принятому в 2000 году Закону о защите жертв торговли людьми (TVPA) с основными поправками, принятыми в 2008 и 2013 годах.

Ситуацию в странах мира Госдеп делит на три категории.

К первой (Tier 1 List) отнесены государства, полностью выполняющие требования TVPA, ко второй — страны, пытающиеся соответствовать этим условиям. Кроме того, во второй группе есть список стран, в отношении которых ведется особое наблюдение (Tier 2 Watch List) — это страны, власти которых не полностью выполняют минимальные стандарты TVPA, но «совершают значительные действия для того, чтобы им соответствовать». В данных странах количество людей, пострадавших от торговли, является существенным или существенно растет. Кроме того, власти этих государств, по мнению Госдепа, пока не могут представить достаточные доказательства борьбы с торговлей людьми по сравнению с предыдущим годом. К таким доказательствам относят более активное расследование случаев торговли, преследование и наказание работорговцев.

В третий список включены страны, в которых действия властей по противодействию торговле людьми полностью не соответствуют минимальным стандартам TVPA, при этом власти не совершают значительных усилий для того, чтобы изменить ситуацию. К таковым США причисляют принудительный труд, сексуальное рабство и насильственное привлечение несовершеннолетних к участию в боевых действиях.
Как США включили Россию в список стран, не борющихся с работорговлей
До 2013 года Россия находилась в категории Tier 2 Watch List, однако в 2013 году была причислена к третьей группе стран. В этом году к ней присоединился и Китай. Говоря о Китае, Госдеп заявил, что власти этой страны не принимают решительных мер по устранению трудовых лагерей в ряде областей страны. Кроме того, правозащитные организации докладывают о насильственной эксплуатации в трудовых лагерях в Синьцзян-Уйгурском автономном районе, несмотря на то что по заявлениям властей с этим явлением там было покончено.

Помимо Китая и России в списке стран третьей группы находятся: Белоруссия, ЦАР, Демократическая Республика Конго, Гвинея и Экваториальная Гвинея, Эритрея, Судан, Южный Судан, Иран, Сирия, Туркмения, Узбекистан и Венесуэла. В списке Tier 2 Watch List на данный момент помимо прочих находятся такие страны, как Алжир, Бангладеш, Гаити, Ирак, Пакистан, Кувейт, Куба, Сербия, Саудовская Аравия, Зимбабве, Молдавия, Венгрия и др. В списке стран второй группы есть такие страны, как Афганистан, Ангола, Аргентина, Азербайджан, Бразилия, Египет, Катар, Румыния, Ливан, Киргизия, Латвия, Эстония, Украина и др. В списке стран первой группы — Армения, Австралия, Багамские Острова, Бельгия, Канада, США, Германия, Франция, Литва, Великобритания, Израиль, Чили и др.
Почему северокорейские трудовые мигранты — основной источник иностранной валюты для страны
Говоря о России в нынешнем докладе, Госдеп сообщает, что российское правительство не выполняет минимальных стандартов борьбы против торговли людьми и не совершает значительных усилий, чтобы изменить ситуацию. Несмотря на отдельные позитивные моменты, как, например, упрощение системы выдачи разрешений на работу для граждан некоторых стран, департамент отметил расширение двусторонних соглашений с КНДР, в рамках которых власти Северной Кореи «управляли трудовыми лагерями на российской территории». В докладе утверждается, что около 20 тыс. северокорейских граждан работают в различных секторах российской экономики — преимущественно в добывающих отраслях и в строительстве на Дальнем Востоке.

О том, что Северная Корея ежегодно отправляет на заработки за границу от 50 тыс. до 80 тыс тысяч своих граждан, сообщалось неоднократно. В октябре 2015 года специальный докладчик ООН по соблюдению прав человека в КНДР Марзуки Дарусман заявил, что северокорейцы работают помимо России и Китая также в Нигерии, Алжире и в некоторых странах Европы, в том числе в Польше. Господин Дарусман уточнил, что эти люди получают на руки в месяц $120–150, а остальную часть их зарплаты работодатели платят северокорейским властям.

По мнению авторов доклада, российские власти «в дежурном порядке» задерживали и депортировали потенциальных жертв торговли людьми, не проверяя их на то, являлись они такими жертвами или нет. Правительство не предоставляет финансирование программам реабилитации жертв торговли, а несколько частных реабилитационных центров были вынуждены закрыться из-за отсутствия финансирования. Кроме того, в докладе говорится, что Россия является крупным перевалочным пунктом по транснациональной торговле людьми. В самой России «женщины и дети из Европы (в основном Украины и Молдавии), Азии (Вьетнам), Африки (в частности, Нигерии) и Центральной Азии часто становятся жертвами сексуального рабства. Насильственная проституция отмечена в борделях, гостиницах, саунах и других местах. Российские женщины также становятся объектами сексуального рабства не только в самой России, но и за ее пределами — в Северо-Восточной и Центральной Азии, Европе, США, на Ближнем Востоке».

Евгений Хвостик, Георгий Степанов

http://www.kommersant.ru/

 

This entry was posted in 1. Новости, 2. Актуальные материалы, 3. Научные материалы для использования. Bookmark the permalink.

Comments are closed.