Авторский проект «Уголовно-правовые посиделки у Лопашенко», совместно с Саратовским филиалом Союза криминалистов и криминологов Формат «СОЛЯНКА» с профессором Е.А. Антонян (г. Москва) и доцентом К.В. Чемеринским (г. Пятигорск)

Авторский проект «Уголовно-правовые посиделки у Лопашенко», совместно с Саратовским филиалом Союза криминалистов и криминологов

Формат «СОЛЯНКА» с профессором Е.А. Антонян (г. Москва) и доцентом К.В. Чемеринским (г. Пятигорск)

Организатор: Н.А. Лопашенко, Лауреат Национальной премии по литературе в области права, Заслуженный юрист РФ, д.ю.н., проф., профессор Саратовской государственной юридической академии

30 сентября 2021 года состоялось очередное онлайн-заседание Авторского проекта «Уголовно-правовые посиделки у Лопашенко», совместно с Саратовским филиалом Союза криминалистов и криминологов, проходившее в формате «СОЛЯНКА», основными докладчиками которого являлись:

  • Елена Александровна АНТОНЯН, д.ю.н., профессор, зав. кафедрой криминологии МГЮА (Москва);
  • Константин Вячеславович ЧЕМЕРИНСКИЙ, к.ю.н., доцент, доцент кафедры уголовного права, процесса и криминалистики Пятигорского института (филиала) Северо-Кавказского федерального университета (Пятигорск).

Всего в работе мероприятия приняли участие более 80-ти научных и практических работников со всех регионов России и стран ближнего зарубежья: Республика Беларусь, Республика Казахстан, Республика Германия, Республика Таджикистан.

В начале организатор Наталья Александровна ЛОПАШЕНКО сделала объявление о следующих Посиделках, которые состоятся 06 октября 2021 г., в 18.00 по Москве, в моно-формате, с д.ю.н., профессором, профессором РАНХиГС при Президенте РФ Владимиром Солтановичем ДЖАТИЕВЫМ. Тема выступления: «Уголовная ответственность: материально-правовой и процессуально-правовой аспекты».

Первой свое выступление на тему: «Использование криминологических достижений в исправлении осуждённых» всеобщему вниманию представила профессор Елена Александровна АНТОНЯН. В частности, она указала: «Криминологические достижения в процессе исправительного воздействия на осужденных не являются самоцелью. Криминология – единственная наука, изучающая причины преступности в целом и индивидуального преступного поведения, в частности. Поэтому неспособность исправить преступника надо искать, прежде всего, в непонимании причин совершенного им преступления, его мотивов, роли среды, конкретной жизненной ситуации в механизме преступного поведения. В отечественной пенитенциарной практике возникают сложности в изучении личностных особенностей осужденного, определении истинных мотивов совершенного преступления, а следовательно, в поиске индивидуальных методик коррекционного воздействия на личность осужденного. Сегодня в практической деятельности исправительных учреждений в целях повышения эффективности индивидуальной профилактической работы с осужденными необходимо: 1) использовать предлагаемые криминологией средства, основанные на комплексном подходе к изучению юридических, социальных, психологических, психиатрических, медицинских и иных аспектов личности осужденного; 2) обобщить накопленный пенитенциарный опыт для дальнейшего развития наиболее эффективных средств и методов исправительного воздействия».

С фрагментом выступления можно ознакомиться по ссылке: https://disk.yandex.ru/i/06k-fGRHraSh-w.

Спикеру поступил вопросы от аудитории:

— профессор Наталья Александровна Лопашенко (Саратов): «Какова была реакция руководства исправительных учреждений на результаты Вашего исследования?»;

— профессор Владимир Солтанович Джатиев (Москва): «Не сложилось ли у Вас впечатление о том, что психология как методология для исправления осужденных игнорируется исправительными учреждениями?»;

— доцент Андрей Владимирович Звонов (Владимир): «Сколько, по Вашему мнению, человек отбывающих наказание в местах лишения свободы, нуждаются в помощи психологов?»;

— доцент Эвелина Геннадьевна Аниськина (Смоленск): «В каких регионах России Вы собирали эмпирические данные?»;

— преподаватель Сергей Александрович Корнеев (Рязань): «Возможно ли исправление осужденных, для которых места лишения свободы стали «домом»?».

Далее свое выступление на тему: «Административная преюдиция в уголовном праве России: за и против» представил доцент Константин Вячеславович ЧЕМЕРИНСКИЙ (Пятигорск). Среди прочего, он указал: «С момента возрождения в уголовном законодательстве России института административной преюдиции в уголовно-правовой теории не утихают споры относительно целесообразности его существования.

Административная преюдиция как средство криминализации деяний представляет собой законодательную конструкцию, предусматривающую в качестве обязательного условия признания совершенного лицом деяния в качестве преступления, предшествовавшее ему в течение определенного промежутка времени совершение тождественного деяния, повлекшего применение к данному лицу административного наказания.

На сегодняшний момент УК РФ насчитывает тринадцать норм с составом административной преюдиции, как представляется, их количество в будущем будет неуклонно увеличиваться. 

Несмотря на потенциальные перспективы использования административной преюдиции в УК РФ, имеющийся законодательный опыт российского законодателя заставляет критически оценить реализованные конструкции подобных норм. В первую очередь, это касается количества административных правонарушений, лежащих в основе уголовной противоправности, а также преюдициальных сроков. 

Подводя итог, можно резюмировать, что использование конструкций преступлений с административной преюдицией как средства криминализации деяний представляется обоснованным, особенно в отношении составов с бланкетной диспозицией, но при этом законодателю необходимо отказаться от применения двукратной преюдиции, и выработать единый подход к определению временного интервала сохранения юридической силы образующих правонарушений».

С фрагментом выступления можно ознакомиться по ссылке: https://disk.yandex.ru/i/36KWjU0UY4pswA.

Докладчику поступили вопросы от аудитории:

— профессор Владимир Солтанович Джатиев (Москва): «Каково Ваше отношение к административной преюдиции в уголовном законодательстве советского периода по сравнению с нормативным урегулированием данного явления на современном этапе?»;

  • доцент Эвелина Геннадьевна Аниськина (Смоленск): «Возможно ли применение нормы о малозначительности к преступлениям с административной преюдицией?»;
  • мировой судья, аспирант СГЮА Отчугаш Ондар (Кызыл): «Как Вы относитесь к тому, чтобы перенести административную преюдицию полностью в административное законодательство?»; «Насколько целесообразно оставление административной преюдиции в уголовном законе с позиции соблюдения принципа экономии уголовной репрессии?»;
  • доцент Боярская Александра Владимировна (Омск): «Достаточная ли степень общественной опасности специального субъекта в преступлениях с административной преюдицией, чтобы признать такое деяние преступлением?»;
  • профессор Валентин Иванович Михайлов (Москва): «Как Вы относитесь к термину «специальный субъект — лицо, подвергнутое административному наказанию»?»; «Должен и может ли суд, давая оценку преступлению с административной преюдицией, оценивать первое из совершенных административных правонарушений?».

В рамках свободной дискуссии свое мнение представили: профессор Виктор Иванович Гладких (Москва), доцент Маргарита Николаевна Урда (Курск), профессор Алексей Петрович Детков (Барнаул),  профессор Вячеслав Иванович Селиверстов (Москва) https://disk.yandex.ru/i/kubXqYn7Cf4PCQ, профессор Валентин Иванович Михайлов (Москва) https://disk.yandex.ru/i/ERj5FBLp6uih4Q.

В завершение докладчики поблагодарили участников за проявленный интерес к темам выступлений и профессора Наталью Александровну ЛОПАШЕНКО за организацию онлайн-мероприятия.

Организатор Наталья Александровна ЛОПАШЕНКО (Саратов) объявила очередное заседание Посиделок оконченным.

Обзор подготовлен секретарем Саратовского филиала 

Союза криминалистов и криминологов 

Романом Александровичем Комягиным

Снимок экрана (10909)

Снимок экрана (11015)

Снимок экрана (11064)

Снимок экрана 2021-09-30 в 19.19.34 Снимок экрана 2021-09-30 в 19.19.45 Снимок экрана 2021-09-30 в 19.20.46 Снимок экрана 2021-09-30 в 19.21.00 Снимок экрана 2021-09-30 в 19.21.18 Снимок экрана 2021-09-30 в 19.21.27 Снимок экрана 2021-09-30 в 19.21.39 Снимок экрана 2021-09-30 в 19.21.49 Снимок экрана 2021-09-30 в 19.21.58 Снимок экрана 2021-09-30 в 19.22.07 Снимок экрана 2021-09-30 в 19.23.19 Снимок экрана 2021-09-30 в 19.23.34 Снимок экрана 2021-09-30 в 19.23.51 Снимок экрана 2021-09-30 в 19.24.00 Снимок экрана 2021-09-30 в 19.24.17 Снимок экрана 2021-09-30 в 19.24.28 Снимок экрана 2021-09-30 в 19.24.42 Снимок экрана 2021-09-30 в 19.25.00 Снимок экрана 2021-09-30 в 19.25.22 Снимок экрана 2021-09-30 в 19.25.40 Снимок экрана 2021-09-30 в 19.26.19 Снимок экрана 2021-09-30 в 19.30.30 XJ1CWHKcLiw

 

This entry was posted in 1. Новости, 2. Актуальные материалы, Саратов. Bookmark the permalink.

Comments are closed.