Авторская платформа «Наши книги». Презентация монографии Максима Геннадьевича Жилкина

25 ноября 2021 г. в дистанционном режиме в рамках Авторской платформы «Наши книги» прошла первая презентация, в которой приняли участие более шестидесяти ученых из числа членов Союза криминалистов и криминологов и приглашенных гостей.

Была презентована монография М. Г. Жилкина «Преступления в сфере предпринимательской деятельности: проблемы классификации и дифференциации ответственности» (М.: Юриспруденция, 2019. – 144 с.). 

Модератор мероприятия – руководитель проекта «Наши книги», член Бюро Союза, доктор юридических наук, профессор Николай Григорьевич Кадников.

Вначале руководитель проекта Н. Г. Кадников объявил заседание открытым. Он поприветствовал всех присутствующих и представил автора монографии: «Сегодня нам будет представлять свою монографию член Союза, уважаемый Максим Геннадьевич Жилкин, д.ю.н., доцент, начальник кафедры уголовного права и криминологии Московского областного филиала Московского университета МВД России имени В. Я. Кикотя.

В монографии рассмотрены проблемы классификации преступлений в сфере предпринимательской деятельности с выделением различных критериев, а также обоснована необходимость более тщательной дифференциации ответственности на законодательном уровне. Важно, что Максим Геннадьевич рассматривал проблему комплексно, с учетом современных реалий. Автор затрагивает вопросы не только в рамках действующей системы норм УК РФ, но и в целом по вопросам криминализации деяний в указанной сфере, разграничивая законную и незаконную деятельность». Далее модератор предложил высказать свою позицию автору монографии.

Кадников

М. Г. Жилкин начал свое выступление со слов благодарности своим учителям и научным наставникам, профессорам Т. Б. Басовой, Г. Г. Криволапову, Б. Я.  Яцеленко и Н. Г. Кадникову, за проделанный путь от истоков научной деятельности к подготовке данной работы. Приступая к анонсу отраженных в книге вопросов, автор сделал экскурс в историю, увязав современный интерес к проблемам уголовной ответственности в сфере предпринимательства с трудами ученых XVIII века. Кратко характеризуя содержание своей работы, М. Г. Жилкин обратил внимание на то, что ряд заявленных им идей сегодня нашли воплощение в последующих трудах автора, а также реализованы в законопроектах по изменению уголовного законодательства. В заключение М. Г. Жилкин выступил, с одной стороны, за широкую декриминализацию предпринимательской сферы, а с другой, – за восстановление ответственности за различные формы обмана в сфере предпринимательской деятельности на потребительском рынке.

Жилкин

Затем Николай Григорьевич предложил выступить рецензенту монографии – ведущему ученому в области экономической преступности, лауреату Национальной премии по литературе в области права, заслуженному юристу Российской Федерации, д.ю.н., профессору Саратовской государственной юридической академии, Наталье Александровне Лопашенко.

В своей речи она отметила, что, несмотря на значительное количество работ по теме предпринимательских преступлений, представленная книга отличается оригинальным подходом, объединив в своем содержании две, казалось бы, несоединимые составляющие: классификацию преступлений и дифференциацию ответственности. Также профессор обратила внимание на то, что автор даже вышел за пределы очерченного в названии книги круга вопросов, рассмотрев помимо сугубо теоретических аспектов проблемы правоприменения и правотворчества в исследуемой сфере отношений. Во многом соглашаясь с позициями М. Г. Жилкина, рецензент все же обратила внимание, что отдельные спорные положения работы автором уже повергнуты самостоятельной критике и изложены более развернуто и на более высоком уровне.

Лопашенко

Автор монографии М. Г. Жилкин поблагодарил рецензента Н. А. Лопашенко, а также всех участвующих в мероприятии.

После этого Н. Г. Кадников предложил перейти к обсуждению работы. В ходе дискуссии Максиму Геннадьевичу был задан ряд вопросов, на которые он развернуто ответил. Один из вопросов был задан членом Союза, М. М. Туркиным. Вопрос касался позиции автора по введению нового субъекта в области предпринимательства – «самозанятых». Автор высказал свое мнение, в том числе упомянув труды ученых, посвященные обозначенной теме.

В завершение презентации Николай Григорьевич Кадников и Лаврентьева Мария Сергеевна выразили слова благодарности всем присутствующим, выступившим и организаторам мероприятия за активное участие и проявленный интерес к теме выступления.

Обзор подготовлен членами Союза криминалистов и криминологов М. С. Лаврентьевой и М. М. Туркиным.

This entry was posted in 1. Новости, Конференция!, Наши книги. Bookmark the permalink.

Comments are closed.